Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статьёй 12 указанного Закона предусмотрен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Так, запрещается курение в общественных местах, в том числе и в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

За нарушение запрета курения статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. Отдельно установлена повышенная ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках. Штраф в этом случае для граждан от 2 до 3 тысяч рублей.

Если гражданин курит в общественном месте, протокол об административном правонарушении составляется сотрудниками полиции, дело рассматривается также  органами внутренних дел.

Если потребление табака происходит в многоквартирном доме, обязанность по составлению протокола возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, они же рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 КоАП РФ (в части курения табака в помещениях общего пользования многоквартирных домов).

Субъектом правонарушения является физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Помимо административной ответственности следует помнить о возможности наступления гражданско-правовой ответственности.

Судебная практика идёт по пути взыскания морального вреда с курящих соседей, на которых возлагается обязанность компенсировать некурящим причинённый вред (ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16).

Таким образом, курильщики могут быть привлечены не только к административной, но и гражданско-правовой ответственности в виде взыскания морального вреда. Для этого необходимо обратиться с соответствующим иском в суд по месту жительства ответчика.

Помощник прокурора Тальменского района Горячев Н.П.

Joomla templates by a4joomla