Прокуратурой Тальменского района при разрешении обращения гражданина выявлено нарушение трудового законодательства в деятельности должностных лиц КГБПОУ «Тальменский технологический техникум», выразившиеся в не предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так, проверкой было установлено, что гражданин приказом директора КГБПОУ «Тальменский технологический техникум» в 2016 г. принят на работу в учреждение бухгалтером. Согласно графику отпусков, утвержденного директором учреждения на 2018 г., разработанного с учетом мнения выборного профсоюзного органа, работнику был запланирован отпуск в количестве 28 календарных дней частями: 1 часть – 14 календарных дней с 30.07.2018 по 12.08.2018, 2 часть – 14 календарных дней с 06.11.2018 по 19.11.2018. С графиком отпусков работник был ознакомлен под роспись.

Несмотря на то, что работник своевременно обратился с заявлением о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска на имя работодателя, а работодателем заявление принято, приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику подготовлен и подписан не был, приказ о переносе отпуска работнику не издавался, перенос отпуска не согласовывался с работником, отпускные не выплачены работодателем.

После первичного заявления о предоставлении отпуска, работником на имя директора образовательного учреждения было подано еще два заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, его переносе, в связи с невыплатой отпускных, однако данные заявления были также директором образовательного учреждения оставлены без должного внимания, что послужило основанием для обоснованного обращения работника в органы прокуратуры.

По результатам выявленных нарушений прокурором Тальменского района на имя директора КГБПОУ «Тальменский технологический техникум» внесено представление, находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Тальменского района Елена Полякова

Joomla templates by a4joomla