Одной из гарантий правового положения работника является закрепленное в ст. 67 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) требование заключения трудового договора в письменной форме. До 25 сентября 1992 г. стороны трудового договора сами определяли форму трудового договора (устная или письменная).

Письменный трудовой договор оформляется в двух экземплярах, и оба подписываются обеими сторонами. Один экземпляр договора хранится у работодателя, другой - передается работнику. Письменная форма трудового договора обязательна как для договора, заключенного на неопределенный срок, так и срочного трудового договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Трудового Кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.          

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В данной ситуации, хотя трудовой договор не был оформлен в письменной форме, он все же считается заключенным, поскольку работник фактически работал, выполнял трудовую функцию.                                                                

В условиях, когда работодателем факт трудовых отношений отрицается, вопрос установления данных отношений между работником и работодателем носит характер индивидуального трудового спора, который в соответствии с ч. 1 ст. 391 ТК РФ подлежит разрешению исключительно судом. В связи с чем, работник должен обратиться с исковым заявлением в районный суд с требованием о признании фактических трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Доказательствами по данному делу могут выступать свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить факт, что работник действительно работал у данного работодателя, а также документы, которые прямо или косвенно могут подтвердить данный факт (например, график дежурств, кассовые книги, ведомости и т.п.). При этом необходимо учитывать, что судом могут быть приняты к рассмотрению любые доказательства, в том числе фотографии на рабочем месте, видеозаписи.                                                                        

Наибольшей сложностью в подобных ситуациях выступает установление размера заработной платы, подлежащей взысканию.          

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату своевременно в полном объеме не реже двух раз в месяц, в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, индивидуальным трудовым договором.                                                                                                                

Доказать точный размер заработной платы в суде следует в первую очередь путем документальных свидетельств. Таковыми могут в первую очередь являются расчетные листки. Любой работодатель в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 136 ТК РФ обязан ежемесячно извещать работника в письменной форме о сумме заработной платы, подлежащей выплате работнику и ее составных частях. Нарушение указанного правила является грубейшим нарушением трудового законодательства и влечет привлечение работодателя к административной ответственности.

В случае если расчетные листки отсутствуют, то доказательствами могут выступать копии или фотографии платежных ведомостей, иные документы. В случае, отсутствия документальных доказательств, по усмотрению суда могут браться и иные доказательства, в том числе свидетельские показания.

В случае, если суду предоставлено достаточно доказательств и вынесено решение об удовлетворении требований работника установленные факты нарушения трудового законодательства являются основанием для привлечения работодателя (индивидуального предпринимателя, организации и ее директора) к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства.                                                            

В целях недопущения подобных ситуаций гражданам следует при устройстве на работу требовать заключения трудовых договоров в письменной форме (один экземпляр трудового договора должен быть выдан работнику), а также следует следить за соблюдением работодателем правил выплаты заработной платы, требовать ежемесячной выдачи расчетных листков. В противном случае, установить факт работы у конкретного работодателя, сумму заработной платы будет достаточно сложно. Кроме того, неоформленные трудовые отношения не включатся в стаж и период работы у подобных недобросовестных работодателей приведет к отсутствию социального страхования и пенсионного обеспечения.

Прокурор района                                                                       С.А. Андреев

Joomla templates by a4joomla