Федеральным законом № 494-ФЗ от 28.12.2016 внесен ряд изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в т.ч. в части требований, предъявляемых законодательством к официальному опубликованию (обнародованию) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования. По общему правилу проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. В соответствии с внесенными дополнениями в ст. 44 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами. Кроме того, установлено, что основаниями для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования могут быть в т.ч. противоречие устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации, а также наличие в уставе, муниципальном правовом акте о внесении изменений и дополнений в устав коррупциогенных факторов.

К вопросам местного значения городского поселения (ст.14, ФЗ №131), в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 №279-ФЗ, теперь относится осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении».

         С 06.08.2017 вступили в силу изменения, в соответствии с которыми к правам органов местного самоуправления городского, сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений (ст.14.1) относится оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Аналогичные права предусмотрены и в ст. 15.1 Федерального закона №131-ФЗ регламентирующая права органов местного самоуправления муниципального района.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Е.С. Горячева

Joomla templates by a4joomla