Внесены изменения в Уголовный кодекс РФ - установлена уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть.Так, Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 124.1 УК РФ: Воспрепятствование оказанию медицинской помощи:
         1. Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Указанные изменения вступили в силу с 10.08.2019.

Помощник прокурора Тальменского района                             Н.П. Горячев

Joomla templates by a4joomla