В состав заработной платы, не превышающей минимальный размер оплаты труда , не должна включаться повышенная оплата за сверхурочные работы, работы в ночное время, выходные и праздничные дни, а также районный коэффициент за работу в местности с особыми климатическими условиями.

Данная позиция изложена Конституционным Судом РФ в постановлении от 11.04.2019 № 17-П по результатам проверки конституционных положений статьи 129 частей первой и третьей 133, а также частей первой –четвертой и одиннадцатой статьи 133 прим 1 Трудового кодекса РФ.

Разъясняю, что в случае установления факта выплаты заработной платы в размере минимального размера оплаты труда работодателем с учетом включения в нее повышенной оплаты за сверхурочные работы, работы в ночное время, выходные и праздничные дни, а также районный коэффициент за работу в местности с особыми климатическими условиями, работник имеет право обратиться в прокуратуру Тальменского района для восстановления нарушенных трудовых прав и взыскании суммы недополученной заработной платы по адресу: Алтайский край, Тальменский район, р.п. Тальменка, ул. Партизанская, 70.

Помощник прокурора

Тальменского района                                                                Елена Полякова  

Joomla templates by a4joomla