велосипедистыЛетом так приятно покататься по улицам на велосипеде! Но не следует забывать, что велосипед это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Существуют требования Правил дорожного движения, которые посвящены езде на велосипеде. Их надо знать и обязательно выполнять. Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках. Дети до 7 лет должны передвигаться на велосипедах только в сопровождении взрослых.

Однако даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок.

Категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство — это очень опасно!

И уж совсем не стоит демонстрировать другим свою «ловкость» и ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или совсем «без рук».

Существуют специальные правила перевозки пассажиров на велосипеде:

1. Если водителю велосипеда не исполнилось 14 лет, ему нельзя перевозить пассажиров, которым не исполнилось 7 лет.

2. И только с 14 лет, можно перевозить в качестве пассажира ребёнка возрастом до 7 лет на дополнительном сиденье с надёжными подножками.

3. У велосипеда должны быть специальное пассажирское сиденье и подножки для пассажиров.

Это оправданная строгость. Ведь велосипед не слишком рассчитан на дополнительный вес пассажира. Он становится менее устойчивым, им труднее управлять, и это влияет на безопасность движения.

Кроме этого на велосипед необходимо оборудовать световозвращающими элементами (катафоты, спец. стикеры), которые при движении в темное время суток позволяют водителю автомобиля заметить велосипедиста на расстоянии до 100 м..

Поэтому родителям, прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести ему велосипед, необходимо позаботиться о безопасности юного велосипедиста.

Joomla templates by a4joomla