DSC0002

Несмотря на то, что из-за дождя 14 июня не получилось провести открытие ежегодной краевой трудовой акции «5-я четверть» традиционно на центральной площади, в зале районного ДК она прошла не менее торжественно. Флаги РФ и «5-й трудовой», гимн – все это настроило ребят на серьезный лад, ведь им предстоит потратить часть летних каникул на труд и полезные дела. Поприветствовали школьников заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Елена Сидирова, специалист отдела образования Ирина Чернякина. Они сказали о том, как важно учиться работать в команде, ведь это пригодится во взрослой жизни, с юного возраста воспитывать в себе ответственность, умение доводить начатое до конца и стремление воплощать свои идеи в реальные дела.

В этом году принять участие в акции «5-я трудовая четверть» пожелали 229 школьников, в том числе 173 из сел Тальменского района. Ребята планируют заработать 554 тысяч рублей. Из этой суммы 176 тысяч рублей в качестве материальной поддержки дает служба занятости. Об этом, и о том, как проходит «5-я трудовая четверть» рассказала директор Центра занятости населения Тальменского района Любовь Карел:

— Четвертого июня в Тальменском районе, как и во всем Алтайском крае стартовала краевая акция пятая трудовая четверть. И хотя на торжественное мероприятие мы собрались только сегодня  работы в нашем районе  уже идут полным ходом. В рабочем поселке Тальменка это благоустройство территории парка победы и центральной площади, пришкольных участков, работа педагогических отрядов. В 2017 году у нас был всего один педотряд в ТСОШ № 1, в этом году их прибавилось. Свои отряды организовали Новоозерская СОШ и ТСОШ № 5, теперь ребята трудятся в качестве вожатых в летних пришкольных лагерях. А отряд «Перспектива» ТСОШ № 6 занимается благоустройством территории своей школы и мелким ремонтом. В этом году впервые в акции приняла участие предприниматель Г.Г.Швец. Она трудоустроила на свое предприятие двух школьников. Хочется верить, что таких предпринимателей со временем будет больше.

 DSC0011

По итогам прошлого года вымпел пятой трудовой четверти заслужили учащиеся  ТСОШ № 1, а кто получит его в этом году, покажут итоги «5-й трудовой четверти». Но на плодотворный труд и победу настроены все ребята.

 DSC0014

 DSC0034

Школьники будут заняты на работах по благоустройству территорий общеобразовательных учреждений, ремонту помещений школ, выращиванию овощей и цветов на пришкольных участках, в лагерях с дневным пребыванием детей, окажут помощь ветеранам Великой Отечественной войны и их семьям. В основном в бригадах дети из многодетных и неполных семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также волонтеры.

 DSC0036

 DSC0042

 DSC0062

Справка: «5-я трудовая четверть» – самая масштабная составляющая программы Службы занятости, в ходе которой организуют работу по временному трудоустройству подростков 14-17 лет. У трудового подросткового движения Алтайского края своя история существования, своя копилка славных дел, своя атрибутика (флаг, эмблема, девиз, гимн).

С каждым годом «5-я трудовая» привлекает все большее количество подростков и работодателей, заинтересованных в их помощи. Для школьников – это реальная возможность заработать деньги, пробуя себя в самых разнообразных сферах деятельности: ремонт помещений и мебели; благоустройство территорий; выращивание овощей и цветов в теплицах и на участках; помощь ветеранам Великой Отечественной войны и их семьям, престарелым и инвалидам; поддержка сохранности памятников и мемориалов; археологические раскопки и многое другое. Для работодателей – это возможность решения сезонных или временных производственных задач без затрат на поиски рабочих рук.

  DSC0065

 DSC0070

 DSC0080

Joomla templates by a4joomla