1. Организационная работа

1.1. В Администрации Тальменского района с 2008 года образован отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи. Отдел не обладает статусом юридического лица, в работе подчиняется Главе Администрации Тальменского района; начальник отдела непосредственно подчиняется заместителю Главы Администрации по социальным вопросам.

1.2. В Тальменском районе восемнадцать других сельских муниципальных образований.

1.3. Структура физкультурного движения Тальменского района включает:

- муниципальные общеобразовательные учреждения – организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с учащимися;

- муниципальное бюджетное учреждение Детско-юношеская спортивная школа, Центр внешкольной работы;

- одно среднего профессионального образования.

1.4. На заседаниях администрации рассматривались вопросы:

- о выполнении муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Тальменском районе на 2011-2015 годы»;

- об участии в летней и зимней олимпиадах сельских спортсменов Алтая;

- о дении и итогах летней олимпиады Тальменского района;

1.5. Нормативные акты по развитию физической культуры и спорта:

- муниципальная целевая программа "Развитие физической
культуры и спорта в Тальменском районе на 2011-2015 годы»;

- постановления и распоряжения администрации по организации и проведению спортивных мероприятий.

2. Работа с физкультурными кадрами

2.1. В целом Тальменский район обеспечен физкультурными кадрами. В сфере физической культуры спорта работает 96 специалиста. Из них 65 % с высшим образованием. В 2013году количество штатных работников физической культуры и спорта сохранено.

Базовым учреждением для работы с детьми и молодежью является ДЮСШ, ЦВР и Тальменский Технологический Техникум.

3. Организация физического воспитания в дошкольных учреждениях

3.1. Более 25 педагогов детских садов района приняли участие в работе недельной региональной методической школы в г. Барнауле по теме: «Организация деятельности современного образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу   дошкольного образования», в работе краевого семинара – совещания по теме: «Комплексное сопровождение дошкольников с особыми образовательными потребностями» Содержание вышеназванной   учёбы оказывает неоценимую помощь в решении задачи   обеспечения условий   для модернизации системы дошкольного образования, повышения качества услуг, предоставляемых населению района в сфере дошкольного образования. Постановка данной задачи заложена в Долгосрочной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы, решение которой возможно за счёт реализации следующих программных мероприятий: участие в краевом конкурсе «Детский сад Алтая», Всероссийском конкурсе «Воспитатель года», в краевом конкурсе фольклорного творчества «Солнцеворот», в фестивале семейного творчества «Моя семья – жемчужина Алтая», краевых спортивных стартах «Мама, папа я – спортивная семья».

4. Работа со студенческой и учащейся молодежью

4.1. В числе ведущих тенденций развития системы дополнительного образования детей следует отметить:

– вариативность образовательных программ, реализуемых учреждениями дополнительного образования детей, что даёт возможность удовлетворить разнообразные образовательные потребности детей, подростков, семей, повысить культурный уровень родителей;

– многопрофильность деятельности Центра внешкольной работы и Детско-юношеской спортивной школы как наиболее распространённых видов учреждений дополнительного образования, позволяющая учитывать различные интересы и потребности детей, особенности национально-культурных традиций подростков, семей;

         - развитие творческих инициатив, направленных на организацию свободного времени школьников и способствующих организации содержательного досуга детей, подростков, семей, профилактике и предупреждению правонарушений в подростковой среде.

        Деятельность Центра внешкольной работы обусловлена сложившимися традициями, проверенным опытом, формами и методами образовательной, досуговой, методической деятельности. ЦВР реализует 16 образовательных модифицированных программ по направлениям: художественно-эстетическое, научно- техническое, социально — педагогическое, военно-патриотическое, туристско – краеведческое.

         Программы обучения в ДЮСШ составлены на основе типовых программ, рекомендованных для спортивных школ, адаптированных с имеющимися возможностями ДЮСШ. Срок обучения в спортивной школе составляет в среднем 8 лет: 3 года на этапе спортивно оздоровительном (75 учащихся, 5 групп), 5 лет — этап начальной подготовки (195 учащихся, 13 групп), продолжение обучения возможно на этапе учебно-тренировочной подготовки (179 учащихся, 16 групп).

     Одним из видов дополнительного образования детей является работа летних оздоровительных лагерей для школьников. В Тальменском районе успешно функционируют уже более 11 лет загородный лагерь «Золотой ключик» на 90 детей в смену, сеть лагерей с дневным пребыванием детей при школах и Тальменском детском доме.

         Программы, реализуемые в лагерях неоднократно занимали призовые места в краевых конкурсах программ учреждений оздоровления и отдыха детей.

         Особое внимание уделяется внедрению в практику школ здоровье сберегающих технологий, пропаганде здорового образа жизни. Согласно принятого в администрации Тальменского района Комплексного плана мероприятий по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков на 2010-2015 гг. общеобразовательными учреждениями проводятся профилактические мероприятия, антинаркотические акции, спортивные мероприятия с целью пропаганды здорового образа жизни. Для беседы с детьми привлекаются работники Центра социальной помощи семье и детям (психолог, социальные работники), МУЗ Центральной районной больницы (нарколог, участковые врачи, фельдшера), сотрудники ОВД по Тальменскому району (участковые инспектора). В 2013-2014 учебном году продолжено внедрение профилактических образовательных программ, направленных на формирование законопослушного поведения и навыков здорового образа жизни: «Твоё здоровье», «Полезные привычки. Полезные навыки. Полезный выбор», «Разговор о правильном питании», «Мой выбор». В 26 школах района организована работа учащихся в рамках краевой общественной организации «Наркопост».

         Детским садам и учреждениям дополнительного образования необходимо пополнение специализированным инвентарем и оборудованием комнат и залов для занятий детей, игровой и спортивный инвентарь, транспорт для участия в конкурсах и соревнованиях.

        

         В спартакиаде 2013-2014 приняли участие 25 школ, 1987 учащихся.

Но, анализируя итоги спартакиады школьников в прошедшем учебном году, увеличения участников школ 2-3 подгрупп не произошло. В спартакиаде традиционно участвуют одни и те же школы, не изменяя культивируемых видов спорта.

Результаты участия в соревнованиях

воспитанников Тальменской ДЮСШ

         За прошедший учебный год Тальменская ДЮСШ подготовила 258 призеров в 75 соревнованиях различных уровней. По итогам 201 года ДЮСШ Тальменского района заняла 2 место в спартакиаде среди ДЮСШ и ДЮКФП Алтайского края из 94 учреждений спортивной направленности по 9 видам спорта. В том числе заняли призовые места в командном зачете по волейболу юноши (2 место).

         На протяжении последних 7 лет ДЮСШ Тальменского района занимает призовые места в краевом смотре-конкурсе учреждений спортивной направленности. По итогам 2013 года ДЮСШ заняла 2 место среди 38 сельских спортивных школ. Высокие достижения педагогов и воспитанников ДЮСШ стали возможны в результате целенаправленной работы руководства и всего педагогического коллектива школы.

5. Организация физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях, организациях, на предприятиях

5.1. Участие в физкультурно-спортивных мероприятиях принимают все муниципальные учреждения и организации Тальменского района.

5.2. Финансирование физкультурно-спортивных мероприятий Тальменского района и муниципальных учреждений осуществляется из местного бюджета. В финансировании отдельных турниров и соревнований, посвященных памятным датам отечественной истории и жизни района, активное участие принимают, по решению совета, частные предприниматели.

6. Организация физкультурно-массовой и спортивной работы

6.1. Основу календарного плана физкультурно-массовых и спортивных мероприятий составляет календарный план соревнований края, мероприятия плана отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации района, мероприятия планов муниципальных образовательных учреждений и традиционных турниров и соревнований, посвященных памятным дням отечественной истории. По плану 98 мероприятия, выполнено – 100%.

6.2. Спортсмены Тальменского района приняли участие в летней и зимней олимпиадах сельских спортсменов Алтая.

6.3. Решением Администрации района проведена летняя и зимняя районные по 12 и 9 видам спорта, в которой приняло участие 20 коллективов, спортивные праздники, посвященные открытию летнего спортивного сезона и дню физкультурника, турниры по волейболу и футболу, краевой турнир по карате, посвященный памяти В. М. Синцова, детско-юношеский турнир по борьбе самбо, мини-футболу.

         Стали более массовыми соревнования спортивных семей, лыжных гонок «Шоколадная гонка».

Команда «Авангард» по хоккею с шайбой, систематически принимает участие в первенстве Алтайского края. В чемпионате Тальменского района по хоккею с шайбой принимает участие 4 команд.

Команда техникума участвовала в межрайонном турнире «Кубок Четырех» среди команд Новосибирской области и заняла 1 место.

Воспитанники клуба «Сатори» приняли участие в 14 краевых и всероссийских соревнованиях, а также в чемпионате Европы по карате.

6.4. На территории Тальменского района проведено 15 краевых соревнований. (Спартакиада среди детских домов края, домов престарелых, зональные отборочные по видам спорта и т. д.).

6.5. Проведены турниры по футболу среди дворовых команд и учреждений, по волейболу, по стрельбе из пневматического оружия, традиционные лыжные гонки. Ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница».

  1. 7.Организация физкультурно-спортивной работы в сельской местности.

7.1. Работа в сельской местности организуется в основном учителями физической культуры. Традиционное проведение спортивных праздников, формирование сборных команд сел для участия в районной олимпиаде. Ставка методиста по спорту выделена на предприятии «Алтай-Форест»,             с. Ларичиха, где систематически проводится спартакиада предприятия, организуется районные соревнования и соревнования внутри села. Открыто отделение хоккея «СДЮШОР Алтай» в с.Озерки.

  1. 8.Физическая культура и спорт среди инвалидов

8.1. Базовым предприятием по проведению адаптивной физической культуре и спорту является Озерская специализированная школа-интернат. Воспитанники этой школы являются постоянными участниками районных, краевых и всероссийских соревнований. Основная масса выполнения высших спортивных разрядов принадлежит воспитанникам данного интерната.

9. Медицинский контроль за занимающимися физической культурой и спортом

         Взаимодействие с органами здравоохранения осуществляется в ходе подготовки спортивных мероприятий, задачи доводятся через распоряжение главы администрации. На всех спортивных мероприятиях предусмотрено медицинское обеспечение.

         Врачебный контроль осуществляется Муниципальным учреждением здравоохранения «Тальменская районная больница». В штате ДЮСШ имеется 1 медицинский работник.

На протяжении последних лет в весенний период все воспитанники спортивных секций проходят медико-физиологические и антропометрические исследования, углубленный медицинский осмотр специалистами Краевого врачебно-физкультурного диспансера. На каждого воспитанника заполняется врачебно-контрольная карта установленного образца.

13. Пропаганда физической культуры и спорта

13.1 В Администрации Тальменского района имеется структурное подразделение по муниципальным информационным ресурсам. Муниципальное печатное издание – газета «Тальменская жизнь» и телеканал «РИО TV» широко освещают все события спортивной жизни, в том числе участие наших спортсменов на соревнованиях в других регионах, все спортивные мероприятия, рассказывается о тренерах и спортсменах, ведется пропаганда здорового образа жизни.  

14.

         Вместе с тем, нерешенной проблемой остается закрепление физкультурных кадров. Низкая заработная плата не позволяет удерживать способных тренеров.

Давно стоит вопрос о реконструкции центрального стадиона (Решение проблемы — проведение летней олимпиады сельских спортсменов Алтая 2017 года)

Необходимость строительства общерайонного спортивного зала (залы либо при учебных заведениях, зал ДЮСШ переоборудован из кинозала). (Решение проблемы — участие в краевых инвестиционных программах).

Возрождение ставок спортивно-массовой работы в селах района. (Решение проблемы планируется в целевой программе района).

Высокий износ спортивного оборудования и инвентаря. (Решение проблемы — участие в краевых конкурсах и грантах с со финансированием из районного бюджета

Заведующий отдела

по физической культуре,

спорту и делам молодежи                                                   В.А.Колбунов

Joomla templates by a4joomla