Вниманию налогоплательщиков!

           Межрайонная ИФНС России № 4 по Алтайскому краю сообщает, что в Алтайском крае централизована функция по взысканию задолженности по налогам, сборам и страховым взносам за счет имущества должника (ст. 47 НК РФ). На базе Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю создан специальный отдел, который будет принимать решения об обращении взыскания на имущество, и направлять документы в службу судебных приставов в отношении всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Алтайского края.

            Раньше все мероприятия по принудительному взысканию задолженности – от направления требования об уплате до передачи документов на взыскание в службу судебных приставов - осуществляла инспекция по месту учета налогоплательщика. Теперь требования об уплате задолженности должник по-прежнему получит от своей налоговой инспекции, а, в случае его неисполнения, к взысканию подключится единый центр. Если у юридического лица или индивидуального предпринимателя на этом этапе возникнут разногласия с налоговым органом, то ему необходимо обратиться в МИФНС № 14 по Алтайскому краю.

          Практика по централизации функции ст. 47 уже прошла в трех регионах страны и была признана успешной. Сейчас идет работа по централизации других процессов урегулирования задолженности, в частности, по аресту имущества в рамках ст.77 НК РФ (с санкции прокуратуры), по списанию налоговой задолженности, а также предоставлению отсрочки и рассрочки платежа.

Joomla templates by a4joomla