Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю напоминает, что в настоящее время интенсивно развивается электронный документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами, где особое значение занимают государственные услуги, предоставляемые Федеральной налоговой службой Российской Федерации (далее – ФНС России) в электронном виде посредством интернет-сервисов (которых более 40), находящихся на сайте ФНС России.

Интерактивные сервисы позволяют пользователям получать полный спектр налоговых услуг 24 часа в сутки семь дней в неделю. Наиболее популярные среди них - личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков.

На текущий момент в Межрайонной ИФНС России №4 по Алтайскому краю пользователями сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» являются 105 юридических лиц, «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» - 1066 индивидуальных предпринимателей, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - 52250 граждан.

         «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) является одним из наиболее многофункциональных сервисов. В ЛК ФЛ содержится информация о налогоплательщике лично, которая составляет налоговую тайну, поэтому доступ к личному кабинету можно получить только лично при наличии паспорта и свидетельства с ИНН в любой инспекции (не обязательно по месту прописки). В инспекции обратившемуся выдадут регистрационную карту с логином и паролем. В данном сервисе подключенный пользователь может посмотреть свои объекты налогообложения (транспортные средства, квартиры, дома, гаражи, а также земельные участки). Эти сведения предоставляют в налоговую инспекцию ГИБДД и органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимость. Если налогоплательщик нашел неточность – он может направить из личного кабинета заявление на уточнение информации об объектах. Также в сервисе существует возможность оплатить налоги он-лайн или распечатать налоговое уведомление для дальнейшей оплаты налогов в банке. В ЛК ФЛ есть раздел «НДФЛ», с помощью которого можно скачать программу для заполнения декларации или заполнить ее в режиме он-лайн, после чего – подписав неквалифицированной электронной подписью (которая формируется в разделе «Профили» бесплатно), отправить ее в инспекцию в электронном виде. Заявление на зачет или возврат имеющейся переплаты так же можно отправить в электронном виде из ЛКФЛ.  

Многие пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» уже оценили его преимущества и возможности: за 2016 год в Межрайонную ИФНС России №4 по Алтайскому краю из ЛК ФЛ поступило более 800 деклараций по форме 3-НДФЛ, более 1100 заявлений на зачет/возврат, более 1500 интернет-обращений по вопросам налогообложения, на которые пользователям сервиса были направлены исчерпывающие ответы.

Для получения документов в электронной форме через личный кабинет налогоплательщик - физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление об использовании личного кабинета налогоплательщика. В случае получения налоговым органом от физического лица уведомления об использовании личного кабинета налогоплательщика, документы начинают направляться налоговыми органами физическому лицу в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика по истечении трех рабочих дней со дня его получения.

После получения уведомления налоговым органом направление документов налогоплательщику на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не производится до получения от этого налогоплательщика уведомления об отказе от использования личного кабинета налогоплательщика.

В случае получения налоговым органом от физического лица уведомления об отказе от использования личного кабинета налогоплательщика по истечении трех рабочих дней со дня его получения направление документов налоговыми органами производится на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

       Более подробную информацию можно найти на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Joomla templates by a4joomla