АДМИНИСТРАЦИЯ ЛУШНИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ


Постановление

26.03.2014г.                                                                                                         № 7

С.лушниково



об утверждении положения об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории администрации лушниковского сельсовета
ПОСТАНОВЛЯЮ:

     1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории  Администрации Лушниковского сельсовета
     2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на  заместителя главы.

     3. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования.

 

  

 

 

Глава сельсовета                                                                         Т.И.Гоммершмидт


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации обучения населения мерам пожарной безопасности
на территории   Администрации Лушниковского сельсовета

1.      Общие положения

1.1.      Настоящее Положение разработано в целях развития статей 25, 34-37 Федерального закона «О пожарной безопасности», статей 14, 15, 18 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03.

1.2. Настоящее положение устанавливает общий порядок организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности на территории Лушниковского сельского поселения и распространяется на все предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности.

1.3. Противопожарная подготовка населения проводится в целях обучения граждан правилам пожаробезопасного поведения. Соблюдения противопожарного режима на предприятии и в быту, умения пользоваться первичными средствами пожаротушения, вывоза пожарной охраны и действиям в случае пожара.

1.4. Противопожарная подготовка включает обучение мерам пожарной безопасности и проводится в форме пожаро - технического минимума, противопожарного инструктажа, беседы и т.д.

2.      Обучение мерам пожарной безопасности в организациях и учреждениях на территории  Лушниковского сельского поселения

2.1.      Обучение мерам пожарной безопасности обязаны проходить все работники организаций и учреждений, все его руководители. Обучение мерам пожарной безопасности руководителей и работников организаций  и учреждений является обязательным условием для получения организацией и учреждением заключения Государственного пожарного надзора о соответствии требованиям пожарной безопасности.

2.2. В каждой организации или учреждении руководители организуют:

-      проведение противопожарного инструктажа (вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой), а также изучение и контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, инструкций о мерах пожарной безопасности должностными лицами, рабочими, служащими, обеспечив их средствами противопожарной пропаганды (плакатами, стендами, макетами, знаками безопасности);

-      разработку и внедрение мероприятий по вопросам пожарной безопасности;

-      разработку инструкций о мерах пожарной безопасности для отдельных взрывоопасных и пожароопасных участков, видов пожароопасных работ;

-      своевременное выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

-      разработку плана действий должностных лиц, служащих и рабочих при возникновении пожара и ежегодное проведение практических занятий по отработке этих планов.

2.3.      Руководитель распоряжением устанавливает:

-      порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа;

-      порядок направления вновь принимаемых на работу для прохождения противопожарного инструктажа;

-      перечень работников, которые должны проходить обучение по программе пожаро - технического минимума;

-      место проведения противопожарного инструктажа и обучения по программе пожаро - технического минимума.
     Допуск к работе сотрудника осуществляется только после прохождения первичного противопожарного инструктажа.

2.4.      Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения работников мерам пожарной безопасности возлагается на руководителя организации.


3.      Обучение мерам пожарной безопасности по месту жительства

3.1.      Обучение мерам пожарной безопасности населения по месту жительства проводится в объеме инструктажей по пожарной безопасности.

3.2. Противопожарный инструктаж неработающего населения на территории Лушниковского сельского поселения ежегодно осуществляет администрация Лушниковского сельсовета. Инструктаж населения проводит должностное лицо администрации, назначенное ответственным по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности;
     Формы проведения инструктажа: беседы с использованием наглядности (плакаты, стенды, знаки безопасности).
     

4.      Обучение мерам пожарной безопасности детей и учащихся в общеобразовательных учреждениях

4.1.      Обучение мерам пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях проводится в виде тематических занятий (игровых) по ознакомлению детей с основами пожаробезопасного поведения.

4.2. Учащиеся общеобразовательных учебных заведений противопожарную подготовку проходят в соответствии с курсом «Основы безопасности жизнедеятельности», дополненным тематическими занятиями по изучению основ пожаробезопасного поведения.

4.3. Обучение мерам пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных учебных заведениях проводится по методическим рекомендациям и пособиям, разработанным управлением образования и согласованным с управлением Государственного пожарного надзора.

5.      Обучение добровольной пожарной дружины

5.1.      Обучение добровольной пожарной дружины организуется по специальным программам, разрабатываемым применительно к требованиям нормативных документов, регламентирующих деятельность Государственного пожарного надзора. Прохождение пожаро - технического минимума и противопожарных инструктажей.


6.      Пожаро - технический минимум

6.1.      Пожаро - технический минимум - это основной вид обучения мерам пожарной безопасности, целью которого является углубленное изучение мер пожарной безопасности в установленные настоящим положением сроки, порядке, объеме и по специальным программам с учетом особенностей пожарной опасности производства и требований пожарной безопасности.

6.2. Пожаро - технический минимум проводится в зависимости от категории работников.

6.3. Проведение обучения по пожаро - техническому минимуму могут осуществлять специалисты, имеющие специальные знания в области пожарной безопасности, прошедшие обучение в учебных центрах Государственной пожарной службы  и аттестованные в установленном порядке.

6.4. Лицам, успешно прошедшим обучение выдается квалификационное удостоверение установленной формы.

     7. Противопожарный инструктаж
     7.1. Инструктаж по пожарной безопасности (далее - противопожарный инструктаж) - ознакомление работников по месту работы, учебы, проживания с соответствующими инструкциями пожарной безопасности под роспись в специальном журнале.
     7.2. Противопожарные инструктажи подразделяются на:

- водный;

- первичный на рабочем месте;

- повторный;

- внеплановый;

- целевой.
     7.3. Вводный - проводится со всеми вновь принятыми на работу. Вводный противопожарный инструктаж проводится в специально оборудованном помещении с использованием технических средств и наглядных пособий.
     Факт проведения вводного противопожарного инструктажа фиксируется в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктировавшего.
     7.4. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте со всеми вновь принятыми на работу.
     Первичный инструктаж проводится непосредственным руководителем или лицом, ответственным за пожарную безопасность с каждым работником индивидуально.
     7.5. Повторный противопожарный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа - на рабочем месте с работником или группой работников одной профессии с целью закрепления теоретических знаний и практических навыков в области пожарной безопасности.
     7.6. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится в объеме первичного инструктажа с работником или группой работников одной профессии. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится в случаях:
     - изменения или введения в действие новых правил пожарной безопасности и инструкций о мерах пожарной безопасности;
     -  нарушений служащими  рабочими правил пожарной безопасности и инструкций  о мерах пожарной безопасности;
     -  перерыва в работе более 60 календарных дней, а для работ, которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности - более 30 календарных дней;
     - мотивированного требования органов государственного пожарного надзора.
     7.7. Целевой противопожарный инструктаж проводится при выполнении работником разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности. Целевой инструктаж проводится непосредственно руководителем работ и фиксируется в журнале инструктажей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joomla templates by a4joomla