Уважаемые депутаты, приглашенные, жители муниципального образования Лушниковского сельсовета.

Руководствуясь Уставом Лушниковского сельсовета, на обсуждение Совету депутатов представляется отчет о работе главы сельсовета за 2016 год.

   Итоги 2016 года – это результат совместной работы Администрации сельсовета, депутатского корпуса и трудовых коллективов поселения.

     За истекший 2016 год работа администрации сельсовета была направлена на развитие муниципального образования, организацию деятельности учреждений, расположенных на территории поселения, благоустройство территории сельсовета, повышение благосостояния жителей, выполнение требований ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по решению вопросов местного значения.

   На открытой сессии, которая проходила в марте 2016 года были определены приоритетные направления работы администрации:

1.Дальнейшее благоустройство территории села (устройство клумб, озеленение, высадка цветов, поддержание в надлежащем состоянии памятника на территории села);

-Администрация сельсовета активно занималась благоустройством территории села, уборкой кладбища, на территории сельсовета и бюджетных учреждений были разбиты клумбы, памятники поддерживались в надлежащем состоянии.

2.Продолжить работу по выполнению санитарных норм содержания свалки;

- работа по выполнению санитарных норм содержания свалок не проводилась из-за отсутствия денежных средств.

     3.Активизировать работу административной комиссии по соблюдению правил благоустройства села;

- административная комиссия активно работала по соблюдению правил благоустройства.

4. Продолжить ремонт внутрипоселенческих дорог.

- с 2014 года работает программа по ремонту межпоселенческих дорог, начали ремонт с площадки возле школы, в 2015 году был проведен ямочный ремонт в селе Кошелево по улице Школьной и гредирование улицы Тальменская, в селе Лушниково улиц Заречная и Союзная. В 2016 году ямочный ремонт по ул.Советская села Лушниково, щебеночное покрытие в с.Кошелево по ул.Тальменская.

5. Вести дальнейшую работу по ремонту лицевой стороны изгороди территории кладбища за счет выделенных средств из краевого бюджета.

- ремонт лицевой стороны изгороди кладбища продолжается.

Муниципальное поселение Лушниковский сельсовет расположено на северо-востоке Тальменского района Алтайского края. На северо-востоке поселение граничит с Черепановским районом Новосибирской области, на юге - с муниципальным поселением Анисимовский сельсовет, на западе - с муниципальным поселением Новоперуновский сельсовет Тальменского района.

Территория Лушниковского муниципального поселения составляет 160 км2. Расстояние до краевого центра г. Барнаула 103 км, до р.п. Тальменка 42 км, до г. Новосибирска 150 км, до г. Черепаново Новосибирской области - 35 км.

В состав поселения входят два села: с. Кошелево и с. Лушниково, которое является административным центром поселения.

Климат резко континентальный с холодной зимой и теплым летом, Территория поселения входит в состав лесостепной части Алтайского края: 60 % площади занято лесостепью с березовыми колками. Почвы в основном черноземно-глинистого типа. 6 % территории поселения заняты массивами хвойных и смешанных лесов, относящихся к средне-обскому бору. Лесной фонд поселения находится в введении Озерского лесхоза и Тальменского лесхоза ФГУ «Алтайское управление сельскими лесами».

Лесные ресурсы богаты сырьем для деревообрабатывающей промышленности (производство деловой древесины), для пищевой промышленности (ягоды, грибы, папоротник "Орляк").

Из культурно-исторических объектов необходимо выделить церковь в с. Лушниково (требуется реставрация), партизанскую могилу (времен гражданской войны) на территории Тальменского района.

В структуре нашего поселения работают 4 учреждения бюджетной сферы.

В сфере обслуживания работают: 3 предприятия торговли.

В сфере производства сельскохозяйственной продукции работают 10 сельхозпроизводителей. Самым крупным является ООО «Омега».

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА

     В 2016 году основными направлениями бюджетной политики стало увеличение доходов ( налоговые и не налоговые поступления) и оптимизация расходов.

Формирование бюджета поселения проводится в соответствии с Положением о бюджетном процессе поселения и в соответствии с Бюджетным кодексом. Бюджет утверждается Советом депутатов.  

       Исполнение бюджета поселения осуществляется в течение года, каждый квартал информация об исполнении бюджета рассматривается и утверждается на сессиях Совета депутатов.

Общая сумма доходов – 2192,8 тыс.руб.

в т.ч. собственных       -   577,2 тыс.руб

в т.ч. дотации                 - 863,0 тыс.руб.

субвенции (ВУС)           - 23,9 тыс.руб.

субсидии                         - 142,4 тыс.руб.

Общая сумма расходов 2188,8 тыс.руб.

В т.ч. ремонт дорог     - 433,7 тыс.руб.

В т.ч.культура               - 556,2 тыс.руб.

Кладбище                       - 3500

   Бюджетная политика в части увеличения доходов велась по следующим направлениям:

- активная работа с налогоплательщиками;

- консультации, письма в налоговую инспекцию

По погашению задолженности ( должникам отправляли уведомления, велась разъяснительная работа).

Сельское хозяйство

   Без развития производства невозможно развитие территории поселения.

   Основной вклад муниципалитета вносит сельскохозяйственный сектор. Работа агропромышленного комплекса является делом и заботой практически каждого жителя села. Сегодня на территории поселения   производством продукции сельского хозяйства занимаются 10 производителей сельхозпродукции.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий поселения составляет 9,5 тыс.га. Более половины сельхозугодий и пашни используется частным предприятием ООО «Омега», занимающимся производством зернобобовых культур. Около 10% обрабатывает крестьянское (фермерское) хозяйство и 40% - личные подсобные хозяйства населения. Земли сельхозназначения используются на 40,7%.

Торговая отрасль

В развитие территории поселения вносит свой вклад и торговая отрасль, в которой трудятся 7 человек.

Обеспечение жителей с.Лушниково и Кошелево товарами первой необходимости осуществляется через стационарную сеть. На территории Лушниковского сельсовета находится 3 смешанных магазина, где предоставлен ассортимент продуктов питания и непродовольственных товаров: бытовая химия, косметика, детские товары, хозяйственные товары, швейные изделия, канцелярские товары и др.

Состояние материально технической базы предприятия торговли удовлетворительное. Техническое и эстетическое состояние мелкорозничной торговой сети удовлетворительное.

Слова благодарности индивудуальному предпринимателю Кацендорн Светлане Анатольевне и ПО «Луговское» за оказание спонсорской помощи для проведения Нового года, дня пожилого человека, 9 мая.

Жилищно-коммунальное хозяйство

На территории сельсовета находится в эксплуатации 3,5 км водопроводных сетей, 2 скважины, 2 водонапорные башни. В настоящее время одна башня находится в неисправном состоянии. Средний срок эксплуатации водонапорного оборудования составляет более 40 лет. Коммунальные услуги предоставляют следующие организации:

- холодное водоснабжение - МУП «Сервис-Комфорт».

- теплоснабжение – ОАО «Алтайкрайэнерго»

Основной проблемой водного хозяйства совета является большой износ водопроводных сетей. Качество питьевой воды желает быть лучше. Частичная замена сетей позволит обеспечить питьевой водой население села, улучшить жилищные условия.

Имеются злостные неплательщики по воде: Хотелось бы напомнить, что долги нужно погасить в ближайшее время.

В котельные топливо завозилось без срывов по графикам.

Транспорт, дорожное хозяйство

Транспортная инфраструктура сельсовета представлена сетью территориальных автомобильных дорог:

-автомобильные дороги поселения – 21 км,

- автомобильные дороги муниципального района – 33 км.

ДСУ проводит гредирование и окос обочин, зимой очистку дорог.

Если сказать про дороги наших сел, то они тоже не в идеальном состоянии, требуют ремонта, т.е подсыпка, гредирование – а это серьезные финансовые вложения, которыми до настоящего времени администрация не располагала.

С 2014 года начала работать программа по ремонту муниципальных дорог, сельским администрациям распределены денежные средства из дорожного фонда в зависимости от протяженности дорог.

Образование

На территории нашего поселения находится Лушниковская школа. В которой обучаются дети, проживающие в селах Кошелево и Лушниково.

Культура

Культуру поселения представляют два ДК и сельская библиотека.

ДК являются филиалом МКУК ТМДК. Работают ДК согласно разработанному плану, в течение года проводятся мероприятия различных форм с разными слоями населения. За прошедший год Лушниковским ДК проведено 70 мероприятий. В течение года Лушниковский ДК принимал активное участие в районных мероприятиях, тесно сотрудничает с Администрацией села, женсоветом, проводят совместные мероприятия со школой и библиотекой. Ежегодно в летний период проводится косметический ремонт зданий за счет финансирования администрации сельсовета, уборка территории, скашивание травы, оформление цветочных клумб.

В Кошелевском ДК активистами села, а также школьниками к праздникам готовятся концертные программы. Всего проведено 65 мероприятий, которые посетили 812 человек. Администрация села выражает благодарность всем участникам художественной самодеятельности.

Благоустройство

Благоустройство – это улучшение жизни населения, создание наиболее благоприятных и комфортных условий для проживания и здоровья человека.

Это огромный перечень работ – приведение в порядок улиц, зданий, озеленение территорий, разбивка клумб, благоустройство кладбищ, содержание дорог.

В целом благоустройство определяет качество жизни людей и культуру обустройства места жительства.

Решение вопросов по благоустройству на территории муниципального образования решается в двух направлениях.

  1. За счет финансирования работ и мероприятий из местного бюджета
  2. Через привлечение общественности, активация инициативы жителей.

На благоустройство сельских кладбищ было израсходовано 3,5 тыс.рублей, деньги были направлены на огораживание кладбища села Кошелево.

Огромные слова благодарности выражаем жителям села, принимавшим активное участие в благоустройстве кладбищ.

Хочется поблагодарить всех наших жителей, которые без предупреждения сами наводят порядок возле своих усадеб и поддерживают его в течении всего года, люди понимают, что жить в чистом благоустроенном селе приятно, комфортно.

Большая благодарность руководителям бюджетных учреждений, которые стараются содержать территории в хорошем состоянии.

Ежегодно весной проводится ремонт памятников павшим в боях за Родину.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто принимает участие.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ

В Администрации сельсовета работают 4 человек .В 2016 году специалистами Администрации работа велась по следующим направлениям:    

1. Выдавались документы на оформление прав собственности (земельные участки, домовладения), различные виды справок.      

В соответствии с действующим законодательством о нотариате, федеральным законом № 131-ФЗ, Администрация наделена полномочиями по осуществлению нотариальных действий:

заверение подписи в заявлениях и копиях документов, выдача доверенностей, составление завещаний.

Так, за 2016 год было совершено 5 нотариальных   действий.

Основной объем по нотариальным действиям составляют доверенности, выдано 5 шт

Администрацией  ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета.

Учет граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих   призыву на военную службу, в Администрации ведется в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о воинском учете и инструкции.                                         

На воинском учете Администрации сельсовета состоят 116 человек, в том числе: – 5 призывников - 2 человек в рядах РА

В  течение 2016   года специалистом ВУС Администрации проводились следующие мероприятия:

- постановка и снятие с воинского учета граждан, проживающих на территории сельсовета;

- проверка организаций поселения по ведению воинского учета и бронированию;

- регулярно проводилась сверка документов первичного воинского учета с документами воинского учета Военного комиссариата  района;

- по запросам Военного комиссариата составлялись списки юношей призывного и допризывного возраста;

- проводилось оповещение граждан призывного возраста на медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

Администрацией сельсовета в 2016 году

— Подготовлено 4 сессий Совета депутатов

—         Разработано   и предложено на рассмотрение депутатам 15 нормативно – правовых актов.

Налажена переписка с предприятиями, организациями и учреждениями.

— По запросам прокуратуры подготовлено 28 ответов

В процессе деятельности Администрации сельского поселения формируются, систематизируются и хранятся  документы, представляющие собой архивный фонд сельского поселения.

В целом работа администрации сельсовета велась в соответствии с краевым и Российским законодательством.

         При администрации сельсовета работают общественные комиссии: административная комиссия, по благоустройству, по делам несовершеннолетних, женсовет, Совет ветеранов, комиссия по недоимке собственных доходов.

     Активно работает комиссия по делам несовершеннолетних совместно с женсоветом. В течении года постоянно проводились рейды КДН, женсовета. Совместно со школой посещали семьи, находящиеся на профилактическом учете в администрации сельсовета.

На заседаниях рассматривали заявления в отношениях подростков, заявления о проблемах в некоторых семьях, старались помочь в решении этих конфликтов.

Постоянно держали на контроле детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Хочется отметить активную работу Совета ветеранов села Кошелево. Председатель – Секерина Татьяна Михайловна. Всегда придут на помощь администрации и советом, и делами.

     Административной комиссией были рассмотрены материалы по административным нарушениям, велась работа по заявлениям граждан. .

       В 2016 году комиссией по недоимке собственных доходов было проведено 8 заседаний. Главные вопросы – беседа с должниками, сбор недоимки.   Было вызвано 25 человек, из которых 12 человека оплатили свои долги

На территории Лушниковского сельсовета работают 7 депутатов.

Хотелось бы отметить активную работу всех депутатов села Лушниково и депутата села Кошелево Лагунова Сергея Олеговича.

         Хотя проблемы в поселение остаются, вместе с тем учреждения работают стабильно. Хочется поблагодарить руководителей бюджетных учреждений за их работу в подготовке своих объектов к работе в зимних условиях, благоустройстве прилегающих территорий.

Я благодарю Вас за понимание, терпение, за вашу поддержку, неравнодушие, за ваши советы и предложения. Желаю Вам здоровья и благополучия.

Всем большое спасибо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛУШНИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

12.04.2017

с. Лушниково

об итогах работы администрации

Лушниковского сельсовета в 2016 году

         Заслушав отчет главы Лушниковского сельсовета Гоммершмидт Т. И., в соответствии со ст.13 Устава муниципального образования Лушниковский сельсовет Тальменского района Алтайского края

Совет депутатов РЕШИЛ:

  1. Признать работу администрации Лушниковского сельсовета удовлетворительной.
  2. Отметить положительную работу сельсовета:

           - по благоустройству территории сельсовета

- подготовку учреждений бюджетной сферы сельсовета к работе в зимних условия.

  1. СЧИТАТЬ ПРИОРИТЕТНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ В РАБОТЕ

     СЕЛЬСОВЕТА НА 2017 год:

1.Дальнейшее благоустройство территории села (устройство клумб, озеленение, высадка цветов, поддержание в надлежащем состоянии памятника на территории села);

2.Продолжить работу по выполнению санитарных норм содержания свалки;

     3.Активизировать работу административной комиссии по соблюдению правил благоустройства села;

4. Продолжить ремонт внутрипоселенческих дорог.

5. Вести дальнейшую работу по ремонту изгороди территории кладбища за счет выделенных средств из краевого бюджета.

Глава сельсовета                                                                 Т.И.Гоммершмидт

Joomla templates by a4joomla