3462353423423Токсоплазмоз — это опасное паразитарное заболевание, которое вызывается простейшими (вида Токсоплазма гонди). Жизненный цикл паразита сложен, проходит в несколько стадий. Важно, что кошки и дикие животные из семейства кошачьих выделяют с фекалиями устойчивые в окружающей среде ооцисты (яйца). Далее паразит может существовать в организме любого теплокровного животного, в том числе у собаки и человека.

Токсоплазмоз у человека: симптомы и профилактика

Человек заражается следующими путями:

  1. При употреблении сырого или плохо прожаренного мяса, а также плохо промытых фруктов и овощей.
  2. Нарушении правил гигиены при общении с животным (больные животные выделяют ооцисты с фекалиями, слюной, выделениеми из носа и глаз).
  3. Трансмиссивный путь заражения, при котором переносчиками являются клопы, такраканы и др. насекомые.

Диагноз на токсоплазмоз ставят на основании лабораторных исследований (серодиагностика и внутрикожная аллергическая проба).

Меры профилактики

  1. Приготовление мясных блюд при высокой температуре (температура внутри кусочков мяса выше 67С. микроволновая печь не убивает возбудителя!)
  2. Тщательно мыть овощи, фрукты и руки перед едой.
  3. Соблюдать меры личной гигиены при общении с животными.
  4. Владельцам кошек исследовать своих питомцев на токсоплазмоз, и при положительном анализе немедленно приступить к лечению животного.
  5. Женщинам обследоваться на токсоплазмоз еще в процессе планирования беременности.

Токсоплазмоз кошек и собак

Клинические признаки

Токсоплазма Гонди является возбудителем одного из самых опасных зоонозных заболеваний. Тем не менее, клинические признаки не специфичны. Кошки могут переболевать легко, при этом у них понос чередуется с нормально сформированным калом. Кошкии выделяют ооцисты (покрытые оболочкой личинки паразита) с фекалиями в течение 3-10 дней после заражения. В этот период у кошек может не наблюдаться клинической картины заболевания. Степень проявления клинических признаков у кошек (и собак) зависит от таких факторов, как: пол, возраст, штамм токсоплазмы, количества токсоплазм, попавших в организм при заражении, способ заражения (постнатальная приобретенная инфекция протекает более легко, чем приобретенная во время беременности), стресс, сопутствующие заболевания (вирусный иммунодефицит, лейкоз, микоплазмоз).

Симптомы токсоплазмоза у кошек

После заражения кошки выступают в качестве промежуточных хозяев, тяжесть клинического течения может быть различной. Тем не менее, наиболее часто отмечают:повышение температуры до 40-41с, вялость, одышку. увеличение лимфатических узлов, рвоту, диарею, желтуху, поражение дыхательных путей, неврологические признаки (ступор, атаксия, судороги. частичная или полная слепота), заболевания глаз (передний увеит и т.д.).

Все вышеперечисленные клинические признаки могут сохранятся в течение нескольких дней и даже до нескольких месяцев. теоретически, может быть поражает любой орган. Таким образом, клинические признаки очень изменчивы.

При наличии сопутствующих заболеваний (вирусный иммунодефицит кошек или инфекционный перитонит) токсоплазмоз протекает более тяжело. Исследования показали, что клинический токсоплазмоз наиболее распространен среди взрослых бродячих кошек, а также у домашних кошек, питающихся грызунами (мышами и крысами). Токоплазмоз наиболее тяжело протекает у котят, которые приобрели инфекцию внутриутробно, в этом случае заболевание может быть летальным. Наиболее типичными клиническими признаками у котят являются: анорексия, вялость и внезапная смерть.

Симптомы токсоплазмоза у собак

Легкая форма инфекции почти всегда протекает бессимптомно, но в тяжелых случаях клинические признаки у собак включают: расстройства дыхания, и пищеварения, неврологические расстройства. наиболее часто это встречается у молодых собак с генерализованным токсоплазмозом. В некоторых случаях вышеперечисленные признаки могут появлятся одновременно, поэтому токсоплазмоз необходимо дифференцировать от чумы и неоспороза.

Как правило, у собак токсоплазмоз проявляется следующими клиническими симптомами: лихорадка, анорексия, одышка, рвота, диарея, судорожные припадки и атаксия. В отличие от кошек, поражения глаз у собак при токсоплазмозе наблюдается очень редко.

Лечение токсоплазмоза

Лечение направлено на приостановление деления паразита. для этого используют антибиотики и химиотерапевтические средства. также назначают противовоспалительные препараты для лечения увеита. выделении ооцист с калом подавляют кокцидиостатиками. серопозитивных кошек (положительная серологическая реакция на токсоплазмоз) контролируют на уровень антител не менее одного раза в год. Проведение специфического лечения у кошек, у которых отсутствуют симптомы, не требуется.

Профилактика

  1. Не кормите кошек сырым или плоло проваренным мясом.
  2. Убирайте кошачий туалет ежедневно, чтобы предотвратить спируляцию ооцист.
  3. Если кошка ловит мышей, не позволяйте ей приносить жертву в дом.
  4. Ежегодно проводите серологическое исследование и ПЦР-диагности на токсоплазмоз.
  5. Не допускайте, чтобы ваша кошка была в помещении, где, производятся продукты или хранятся корма.
  6. Не допускайте копрофагии у собак.
  7. Для уничтожения паразита в кошачьем туалете используйте химическую дезинфекцию 10% аммиаком в течение 10 минут, обрабатывая все поверхности и испаражнения, или пользуйтесь термической обработкой (погрузить кипящую мыльную воду).
  8. Контролируйте наличие беспозвоночных, которые могут выступать в качестве механических переносчиков (постельный клещ, дождевые черви, тараканы).
Joomla templates by a4joomla