Нарушение земельного законодательства – самый распространенный проступок. Как правило, собственники, будь то юридические или частные лица, понимают о серьезности проблемы только после проведения проверочных мероприятий.

Нарушение может быть допущено в результате строительства или проведения иных работ (облагораживание территории, ограждение территории). Кроме того, земельный участок может быть приобретен с уже имеющимися постройками, которые находятся за границами участка. Чаще всего правообладатели земельных участков даже и не подозревают о нарушении закона, поскольку проживают и используют земельный участок уже не один десяток лет, таким образом, они становятся «захватчиками по неволе».

Чтобы предотвратить подобные неприятные ситуации необходимо обратить внимание:

- при покупке земельного участка нельзя оценивать его площадь
по установленному ограждению (забору), реальное положение и площадь участка отражены только в правоустанавливающих документах (договорах купли-продажи, дарения, аренды);

- при строительстве дома, надворных построек и т.д. необходимо провести более точную оценку границ, чтобы не возникло проблем в дальнейшем, сделать это возможно при помощи кадастрового инженера, выносом границ в натуру, то есть определением точек границ земельного участка, содержащихся в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости), в соотношении к фактическому положению;

 

- при получении земельного участка в наследство также стоит удостовериться в правомерности возведения построек, заборов, живых изгородей и архитектурных элементов.

 

В случае, если собственник узнал о самозахвате территории, даже допущенном предыдущим владельцем, необходимо самостоятельно устранить нарушение.

 

Собственникам важно понимать, что нарушение земельного законодательства, как и любое другое, влечет за собой определенные меры ответственности, поэтому необходимо со всей серьезностью подходить к вопросам нового строительства на земельном участке, а также к определению границ уже имеющегося, чтобы не стать нарушителем поневоле.

 

 

                                                                                               Заместитель главного государственного

инспектора по использованию и охране

земель Тальменского района

Н.В. Эрмиш

Joomla templates by a4joomla