С декабря 2020 года вступили в силу изменения, затрагивающие дистанционную регистрацию сделки с недвижимостью, будь то купля продажа или дарение.

До этого момента, чтобы провести сделку дистанционно, сторона, находящиеся за пределами места расположения объекта недвижимости, обычно высылала доверенность своему представителю, получив которую тот мог совершать те или иные действия, установленные доверенностью.

Теперь каждый участник сделки может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения. Единственное условие – одна из сторон сделки должна обратиться к тому нотариусу, который осуществляет свою деятельность в регионе места нахождения объекта недвижимости, являющего предметом сделки. Нотариусы не только проверяют документы заявителей, но и устанавливают дееспособность участников сделки, а также разъясняют ее правовые последствия.

Далее в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата формируется паспорт сделки. В него вносятся сведения об участниках, текст договора, прикладываются документы, подтверждающие правомочия сторон. По видеоконференцсвязи участники сделки обсуждают нюансы договора и подписывают его. В системе ЕИС каждый участник сделки ставит свою простую электронную подпись, а нотариусы каждой из сторон ставят свои квалифицированные электронно-цифровые подписи (ЭЦП).

На регистрацию сделки в Росреестр нотариус направляет электронное заявление. Каждая сторона подписывает бумажный экземпляр договора при своем нотариусе, один из экземпляров бумажного договора хранится в нотариальном архиве, а электронный документ – в ЕИС нотариата.

 

специалист 1 разряда Тальменского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю

Ирина Евгеньевна Жевлакова

 

Joomla templates by a4joomla