Вопрос: «Слышала продлили дачную амнистию…Неужели правда?»

Татьяна Е. с.Озерки

Ответ: Закон о продлении до 1 марта 2026 года упрощенного порядка регистрации недвижимости — так называемой дачной амнистии — подписал президент России Владимир Путин. С 19.12.2021 года закон вступил в действие. «Дачная амнистия» действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила многим гражданам в упрощенном порядке оформить свои права объектов

Принятый закон продлевает до 1 марта 2026 года срок, в течение которого допускается применение упрощенного порядка оформления гражданами прав на жилые или садовые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

Основные нормы об упрощенном порядке оформления права собственности касаются жилых и садовых домов, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Для исключения случаев строительства на таких участках домов, не соответствующих установленным требованиям к объектам ИЖС, законом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом. 

 

Полищук Надежда Николаевна,

Главный специалист-эксперт

Управления Росреестра по Алтайскому краю

 

Joomla templates by a4joomla