В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Между тем осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Они могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Порядок проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования установлен соответствующим Федеральным законом и Законом Омской области «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области».

За нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования установлена административная ответственность в виде штрафа для граждан вплоть до трехсот тысяч рублей.

За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных массовых мероприятий, а именно, если лицо более двух раз в течение ста восьмидесяти дней привлекалось за это к административной ответственности, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы.

Важно знать, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных публичных массовых мероприятиях.

За это предусмотрена ответственность в виде штрафа для граждан от 30 до 50 тысяч рублей либо в виде обязательных работ на срок от 20 до 100 часов.

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющих опасность для его жизни.

 

 

Помощник прокурора

Тальменского района

юрист 3 класса                                                                                  Д.А. Кузичкин

Joomla templates by a4joomla