Прокуратурой Тальменского района восстановлены права инвалида второй группы в сфере льготного лекарственного обеспечения в судебном порядке. Так, при проведении проверки по обращению гражданина, являющегося инвалидом второй группы, были выявлены нарушения в действиях должностных лиц КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» по несоблюдению законодательства о льготном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан. Гражданин не обеспечивался тест-полосками к глюкометру, иголками к шприц-ручкам в полном объеме, вследствие чего ему приходилось неоднократно приобретать их за свой счет, так как не обеспечение данными лекарственными препаратами влечет угрозу жизни.

При предъявлении требований самостоятельно гражданином к должностным лицам КГБУЗ «Тальменская ЦРБ», а в последующем, и прокурором Тальменского района, о предоставлении вышеуказанных лекарственных препаратов в достаточном количестве, требования были удовлетворены частично, в связи с чем, прокурором района в интересах заявителя в Тальменский районный суд направлено исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Решением Тальменского районного суда от 20.05.2020 требования прокурора района удовлетворены, с КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» в пользу гражданина в размере понесенных расходов на самостоятельное приобретение лекарственных препаратов в размере 599 рублей 50 копеек, также частично удовлетворены требования по компенсации морального вреда на сумму 2500 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

 

Помощник прокурора

Тальменского района                                                                 Д.А.Кузичкин

 

 

Joomla templates by a4joomla