В соответствии со ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» от 25.06.1973 № 4409-VIII, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате преступных умышленных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

В 2019 году прокурором Тальменского района в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в суд предъявлено 16 исковых заявлений о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью преступлением на сумму 508 тыс. рублей, по результатам рассмотрения которых 15 – удовлетворено на сумму 506 тыс. рублей, 1 прекращено в связи с добровольным удовлетворением на сумму 2 тыс. рублей.

За истекший период 2020 года рассмотрено и удовлетворено - 7 исковых заявлений прокурора в указанной сфере на сумму 76 тыс. рублей.

На 01.05.2020 взыскано в пользу Российской Федерации отделом судебных приставов Тальменского района по решения суда по искам прокурора района около 74 тысяч рублей, остальные находятся на исполнении.

 

Помощник прокурора

Тальменского района

 

юрист 1 класса                                                                     Елена Полякова  

Joomla templates by a4joomla