В 2017 году в ОМВД России по Тальменскому району возбуждено 18 уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В большинстве случаев потерпевшим был причинён значительный материальный ущерб. Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить денежные средства и ценности.

Вам позвонили с незнакомого номера и тревожным голосом сообщили, что Ваши близкие попали в беду и, для того, чтобы решить проблему, необходима крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Не впадайте в панику, позвоните своим родственникам, чтобы проверить информацию.

Вам пришло CMC-сообщение о неожиданном выигрыше, с которого «нужно просто заплатить налог»; о заблокированной банковской карте, несанкционированном списании денежных средств, необходимости установить дополнительную степень защиты на банковскую карту. Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежных выплат с вашей стороны! Не торопитесь расставаться с деньгами! Ни в коем случае не переводите деньги, не сообщайте свои анкетные данные и данные Вашей банковской карты (они уже есть у работника банка).

Вам позвонили или пришли незнакомые люди и предлагают купить на дому лекарства, пищевые добавки, чудодейственные препараты или медицинские приборы. Знайте! Настоящими лекарствами и медицинскими приборами не торгуют на вынос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. Не соглашайтесь на приобретение данной продукции по телефону. А перед её применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Вам по телефону сообщили о том, что Вам полагается льгота или компенсация (за некачественный товар или медикаменты, купленные ранее). Не следует поддерживать разговор, сообщать свои данные, переводить денежные средства.

К Вам пришли работники социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы. Помните, что при финансовой реформе денежные средства на дому не меняются, и это не входит в компетенцию социальных работников!

Так же обращаем ваше внимание на участившиеся факты мошеннических действий посредством размещения в социальных сетях («AVITO», « В Контакте», «Одноклассники» и т.д.) объявлений о продаже товаров, оказания различного рода услуг, а так же трудоустройства. Неизвестные звонят на телефон предполагаемых жертв, ранее зарегистрировавших объявления о продаже имущества на сайтах бесплатных объявлений в сети интернет, и под предлогом перечисления денежных средств за покупку имущества просят сообщить номер карты потерпевшего.

Впоследствии по номеру карты заходят в банковское интернет-приложение говорят, что для перечисления денег необходим пароль, который пришел   через   CMC   -   уведомление   потерпевшему.   Граждане,   не   смотря   на     предостережение     банка,     называют     специальный     код     мошенникам. Впоследствии со счета потерпевшего списываются денежные средства.

Помните! Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обращайтесь в полицию!

Начальник ОУУП И ПДН ОМВД России по Тальменскому району подполковник полиции          С.В.Шмидт

Joomla templates by a4joomla