- Андрей Иванович, какие виды мошенничеств наиболее распространены в Тальменском районе?

Одним из самых распространенных видов мошенничеств является телефонное мошенничество от имени представителей банков России. Здесь возможно несколько ситуация.

Первая ситуация - Вам сообщают о несанкционированных списаниях денежных средств с банковских карт или сообщают о необходимости блокировки банковской карты. Просят предоставить смс-коды или скачать мобильное приложение, после чего происходит списание денежных средств с банковских счетов граждан.

Вторая ситуация - мошенники под видом представителей банка сообщают об оформлении кредитных обязательств на лицо и предлагают отменить операции путем перевода суммы на безопасный счет. Люди следуют указаниям так называемых представителей банков.

Не менее распространены звонки от лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые сообщают, что ранее гражданину на банковский счет были ошибочно перечислены денежные средства, и чтобы не возбуждать по данному факту уголовное дело, необходимо вернуть указанную сумму на обозначенный злоумышленниками счет.

Не уходит с повестки и интернет-мошенничества при покупке-продаже товаров.

- Можете привести цифры, сколько зарегистрировано подобных фактов в районе?

За 3 месяца текущего года на территории Тальменского района зарегистрировано 13 фактов дистанционных хищений и 9 фактов дистанционных мошенничеств. Всего гражданам от действий мошенников причинен ущерб на общую сумму более одного миллиона рублей. К сожалению, основной причиной дистанционных мошенничеств является доверчивость граждан, которые, зачастую, сами переводят деньги злоумышленникам.

- Кто наиболее подвержен мошенничествам?

Если раньше жертвами мошенников становились в основном пожилые люди, то сейчас на уловки мошенников попадаются лица в возрасте от 30 до 60 лет. С заявлениями о мошенничествах обращаются как женщины, так и мужчины. Отмечу, что каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

- Данные мошенничества совершаются при помощи пластиковых карт, которые, как правило, привязаны к мобильным телефонам. Какие советы Вы дадите нашим читателям по использованию пластиковых карт?

 - Сегодня банковские пластиковые карты вошли в повседневную жизнь практически каждого взрослого человека. Они упрощают процесс оплаты, а глав­ное - являются дополнительной защитой для денежных средств, ведь украденная карта бесполезна, если не знать ПИН-код.

Но безопасность средств, хранимых на бан­ковском счете, зависит в первую очередь от того, соблюдает владелец правила поль­зования картой или нет. Небрежное обраще­ние с картой работает на руку мошенникам, которые постоянно изыскивают новые спо­собы обмана владельцев карт.

Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

- Андрей Иванович, что бы Вы посоветовали, чтобы снизить риск мошенничеств?

При продаже-покупке через Интернет внимательно изучайте страницу продавца. Ни при каких обстоятельствах не передавайте посторонним лицам сведения о своих банковских счетах. Если Вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.  Будьте бдительны! Не отдавайте свои деньги мошенникам!

Joomla templates by a4joomla