В соответствии с п. 5 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации(далее – НК РФ), объектом налогообложения не являются тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

При определении понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель", для целей применения норм НК РФ следует учитывать, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукциисоставляет не менее, чемсемьдесят процентовв течение календарного года. Доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции определяется по итогам календарного года, являющегося налоговым периодом по транспортному налогу. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

-граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

-сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным закономот 8 декабря 1995 г. N193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации";

-крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 г. N74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Согласно п. 2 ст. 2Федерального законаот 7 июля 2003 г. N112-ФЗ, личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Таким образом, при совместном осуществлении ведения личного подсобного хозяйства гражданином и членами его семьи на земельном участке, находящемся в собственности данного гражданина, соответствующие транспортные средства, зарегистрированные на гражданина или членов его семьи, не являются объектом налогообложения. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.nalog.gov.ru.

Joomla templates by a4joomla