Проведенный анализ детского дорожно – транспортного травматизма показывает, что более половины ДТП с участием несовершеннолетних на дорогах района происходит по вине взрослых или родителей, находящихся рядом с детьми.

Основные причины таких происшествий – несоблюдение правил перевозки детей, нарушение правил перевозки детей, нарушение правил проезда пешеходных переходов и скоростного режима, обгон в запрещенных местах, нарушение правил маневрирования и очередности проезда, а также несоблюдение дистанции.

Однако не только водители нарушают ПДД, но и пешеходы, которые переходят проезжую часть с ребенком в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

В этой связи Госавтоинспекция еще раз напоминает родителям, что культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя – это родители. Дети берут со взрослых пример, подражают и хотят быть похожими. Именно от родителей зависит, какие уроки дорожной безопасности усвоит ваш ребенок. Те незначительные нарушения, которые вы иногда позволяете себе на глазах у ребенка, рискуя и оправдывая себя спешкой и нехваткой времени, в дальнейшем могут стать фундаментом его неправильного поведения на дороге.

Если с вами в машине находится ребенок, не забудьте пристегнуть его ремнями безопасности или применить детское удерживающие устройство.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ: БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСТИ ОТ ВАС !

 

ОГИБДД по Тальменскому району

Joomla templates by a4joomla