Существует много полезных советов, как для водителей, так и для пешеходов, чтобы избежать наезда на человека на дороге. Остановимся на некоторых из них, при этом эти советы будут полезны для всех участников дорожного движения.

Наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, конечно, являются пешеходы, однако очень большое количество пешеходов халатно относятся к своей жизни и нервам водителей.

Уважаемые пешеходы!

1. Переходите улицу только на пешеходном переходе или при разрешающем сигнале светофора. Но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию. Для многих водителей пешеходная зебра ничего не значит, другие могут просто не заметить красный сигнал светофора. Будьте осторожны! Особенно будьте внимательно при переходе дороги на перекрестках где нет светофора для пешеходов.

2. Помните, что и хорошие водители могут не пропустить Вас, если Вы попытаетесь перейти дорогу в неположенном месте.

3. При переходе дороги делайте все четко. Не нужно метаться стоя около проезжей части, делая шаг вперед и назад. Постарайтесь оценить скорости автомобилей. Как только выяснили ситуацию, идите с нужной скоростью и без колебаний. Лучше, если Вы перейдете дорогу за один раз, без остановки посередине. Особенно это важно в темное время суток.

4. Используйте световозвращающие элементы на своей одежде и позаботьтесь об их наличии на одежде детей!

5. Если на Вашем пути необходимо перейти много дорог, особенно без светофоров, старайтесь не одевать такие головные уборы, в которых слышимость ухудшается (это касается зимнего времени). Перед переходом дороги снимите капюшон. Если слушаете плейэр, убавьте громкость, а лучше всего уберите с ушей наушники.

Joomla templates by a4joomla