DSC0870223 июля глава Тальменского района С.Д. Самсоненко провел координационное совещание по решению проблемы прокатившейся по районам края волны гибели пчел. В работе встречи приняли участие начальник Управления ветеринарии Алтайского края В.В. Самодуров, руководители профильных ведомств и сельскохозяйственных организаций, главы поселений, представители общественности, прессы и депутатского корпуса. В качестве главных задач совещания глава района обозначил необходимость выработать алгоритм взаимодействия между всеми участниками сельскохозяйственного сектора, создать общество пчеловодов для дальнейшего развития на тальменских землях направления по производству меда как экологического продукта, признанного на международном уровне.

DSC08616Председатель Комитета по агропромышленному комплексу Администрации района В.И. Тертищев сообщил, что медоносные пчелы в этом году пострадали в 13 районах края. В Тальменском районе, по сообщениям глав поселений Анисимовского, Лушниковского, Новотроицкого, Курочкинского, Новоперуновского сельсоветов, в результате последствий работ по обработке гербицидами посевов рапса из 1199 пчелосемей пострадало 213. Сельхозтоваропроизводители объясняют смещение сроков обработки технических культур погодными условиями этого сезона.

DSC08720

Г.В. Лапшина, начальник Управления ветеринарии по Тальменскому району проинформировала о реагировании в формате выездных групп в личные подсобные хозяйства и результатах анализа взятых проб. Галина Владимировна напомнила о прописанной законодательно гражданской ответственности при содержании животных, необходимости соблюдать инструкции по предупреждению болезней и важности регламентировать работу обеих сторон – владельцев личных подсобных хозяйств и агрокомпаний.

DSC08814

Начальник юридического отдела Администрации С.В. Баженов проконсультировал по основным положениям федеральных и региональных законодательных основ, регулирующих обсуждаемые виды деятельности. Сергей Викторович пояснил, что для легализации пчеловодства при отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя требуется: запись в похозяйственной книге сельского совета; санитарно-ветеринарный паспорт; не менее одного раза в год – экспертное заключение ветеринара. За реализацию продукции без указанных документом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

DSC08633

Принятые меры на уровне краевого Правительства прокомментировал начальник Управления ветеринарии Алтайского края В.В. Самодуров. Перед муниципалитетами поставлены задачи взять под жесткий контроль все работы по обработке гербицидами, разработать кочевые карты, продумать программу по возмещению ущерба пчеловодам.

DSC08659

В ходе прений заслушаны эмоциональные выступления тальменских пчеловодов и ответственных руководителей агрокомпаний.

Путем голосования избраны председатель общества пчеловодов – Вячеслав Геннадьевич Толстоухов(8-963-518-0424) и секретарь – Ольга Викторовна Лупарева(2-73-34).

Главой района поставлена задача создать чрезвычайную комиссию в составе специалистов Администрации, пчеловодов, представителей сельхозтоваропроизводителей, глав сельсоветов для создания действенного и компромиссного механизма регулирования отношений между хозяйствующими объектами.

DSC08785

Joomla templates by a4joomla