DSC07912Красоту природы, гостеприимство тальменцев, масштабность автодорожных строительных работ на федеральной трассе отметила в своих первых впечатлениях о нашей территории ректор Алтайского государственного педагогического университета, профессор И.Р. Лазаренко. Как руководитель дискуссионной площадки «Благополучие человека» Ирина Рудольфовна 11 июля посетила Тальменский район с рабочим визитом. В рамках проекта «Малые села – большие перспективы» профессора интересовали сферы здравоохранения, образования, культуры, а также проблемы социальной адаптации молодых специалистов.

DSC08002

В ходе визита широкий спектр вопросов обсуждался на встречах с представителями бюджетной сферы, системы административного управления и бизнеса в селах Луговое и Новотроицк. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в вопросах повышения общего социального благополучия сельского населения.

DSC07994

Так, в с. Луговое в кабинете главы администрации В.В. Духнич состоялся принципиальный обмен мнениями по подходам к решению текущих жизненных проблем сельского населения. Глава Тальменского района С.Д. Самсоненко в своем видении перспектив развития села акцент сделал не столько на проблеме сохранения малых школ, сколько на вопросах обеспечения занятости населения, повышения уровня зарплат, строительства современного жилья и инфраструктурных объектов. В общестатистической справке о районе в качестве убедительных фактов реальных дел по развитию сельских территорий профессор отметила прогрессирующую год от года востребованность Проектов поддержки местных инициатив: 2017г. - 2; 2018г.- 8; 2019г. - 16 объектов.

DSC07934

По графику насыщенной программы делегация посетила и познакомилась со статистикой, проблемами кадровой обеспеченности и обновления материально-технической базы детского сада, общеобразовательной школы. С гордостью луговчане демонстрировали возведенные на меценатские источники финансирования Православный храм и еще пахнущее свежей краской здание амбулатории, а также детско-спортивную площадку – проект, ставший реальной действительностью благодаря инициативе руководства района и активному участию населения поселка.

DSC07975

В селе Новотроицк в качестве достойного примера гостье показали здание ДК после капитального ремонта(осуществленного также по Программе поддержки местных инициатив), здание Православного храма , построенного за счет меценатского финансирования. Продемонстрировали школу и работу ФАПа.

DSC08045

DSC08105

В кабинете главы Новотроицкого сельсовета С.А. Городецкой коллегиально обсудили направления межведомственного решения острых проблем, нюансы в обязательствах сторон при заключении социальных контрактов с обучающимися в вузах по целевому направлению, а также принципиальные подходы и преимущества частно-государственных проектов по развитию села.

DSC08014

DSC08115

На агроусадьбе Ирины Грудциной все участники делегации получили массу положительных эмоций и воочию убедились в перспективности такой формы занятости населения как сельский туризм.

DSC08262

В наборе развлечений для туристов хозяйка предложила пройти тест на распиловку дров ручной пилой, оказаться в смоделированной усадьбе прошлого века, послушать мелодии с виниловых пластинок.

DSC08153

Увидеть собственными глазами, как ухватом из русской печи вынимаются горшки с блюдами из экологических продуктов. Познакомиться с обитателями контактной фермы. При прощании все гости Ирины Грудциной обещали еще раз вернуться!

DSC08242

DSC083051

Joomla templates by a4joomla