WhatsApp Image 2019 07 03 at 09.57.112 июля состоялась рабочая поездка главы района С.Д. Самсоненко и заместителя по оперативному управлению И.А. Щербакова в с. Луговое и с.Зайцево. В ходе визитов комплексно рассматривались вопросы социально-экономического развития поселений: содержание дорог, подготовка к отопительному периоду бюджетных учреждений, различные модели в сфере инвестиционного планирования с целью развития инфраструктуры и улучшения качества жизни населения, эффективность деятельности сельхозтоваропроизводителей на территориях Тальменского района.Одним из пунктов во время коллегиальных встреч с главами поселений стал осмотр введенных в эксплуатацию в прошлом году детско-спортивных площадок.

20190702 211703Эти объекты инфраструктурного обеспечения здорового активного досуга, реализация которых стала возможной благодаря участию в краевой Программе поддержки местных инициатив, выступают как яркие примеры активной позиции руководства и населения в привлечении инвестиционных источников для развития территорий. Совместно с главой Зайцевского сельсовета В.Г. Кудрявцевой проанализирована перспективность участка под строительство спортивной площадки – проекта, реализация которого запланирована на 2020 год.

В ходе визита совершен осмотр готовности к вводу в эксплуатацию социально значимых объектов здравоохранения, торжественные церемонии открытия которых запланированы на первую декаду июля. В с.Зайцево для медицинского обслуживания населения откроется фельдшерско-акушерский пункт(ФАП). Новое сияющее здание появилось в поселении благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», направленного на увеличение доступности первичной медико-санитарной помощи на селе.

В с.Луговое важным событием июля 2019 года станет открытие амбулатории. Реализация этого объекта осуществлена за счет внебюджетных источников – меценатского инвестирования С.Г. Ромащенко, С.П. Козубенко.

WhatsApp Image 2019 07 03 at 09.57.10

В селе Зайцево рабочая группа познакомилась с деятельностью сельхозтоваропроизводителя ООО «Чумышское», которое в этом году по инициативе Администрации района приступило к освоению тальменских полей по современным технологиям и посеяло: яровой пшеницы 154 га, горохо-овсяной смеси 414 га, подсолнечника 200 га, сои 17 га, гороха 25 га, овса 100 га, гречихи 400 га, рапса 250 га. Хозяйство осуществило серьезные финансовые вложения в техническое обеспечение. В текущем году планирует закупить 500 голов бычков симменталов на откорм и построить для них скотный двор.     

20190702 210110

По итогам визита главой даны поручения в с. Зайцево: провести ревизию частных земельных паев; разработать проект спортплощадки для участия в ППМИ; провести работы по благоустройству фасадов и прилегающих территорий учреждений, особенно здание филиала Сбербанка; подготовить документы о переносе памятника погибшим воинам в центр села. В с. Луговое: поставить на контроль вопрос электроподключения здания амбулатории; подготовить график работы ректора педагогического института И. Р. Лазоренко по подготовке к форуму «Развитие сельских территорий».

В течение всей поездки дипломатический диалог был направлен на создание условий для консолидации государственных, частных, общественных ресурсов с целью поступательного развития территории района и повышению показателей благополучия жизни населения.

20190702 211112

Joomla templates by a4joomla