DSC04577.JPGСпециалисты экономического отдела Администрации района 29 мая осуществили рабочую поездку в с. Новотроицк. Глава Новотроицкого сельсовета С.А. Городецкая познакомила делегацию с функционированием вновь введенных в эксплуатацию объектов: Православного храма, возведенного на меценатские средства, Дома культуры после капитального ремонта по Программе поддержки местных инициатив. В ходе встречи обсудили текущие вопросы по проекту ППМИ 2019 года – строительству детской спортивной площадки.

DSC04540.JPGЦентральным пунктом посещения села стала встреча с И.Д. Грудциной, хозяйкой уникальной сельской усадьбы, развивающей современное направление отдыха – сельский туризм. В процессе знакомства с усадьбой коллегиально обсудили перспективы и алгоритм продвижения данной формы самозанятости. Для туристов разных возрастов Ирина Дмитриевна – сама по образованию биолог-географ, - продумала много познавательных, развлекательных, педагогически-воспитательных программ отдыха на свежем воздухе. Во-первых, интересно просто с такой усадьбой познакомиться. Посудите сами. Во дворе: забор-плетень с чугунками-крынками, инструменты для распиловки дров вручную, простой навес-гостиная и летняя кухня с русской печью, откуда вынимаются настоящие, румяные да экологичные пироги в ассортименте: с творогом, с луком, с вареньем, включая настоящий сказочный Колобок!

DSC04691.JPGТкацкие и музыкальные инструменты, старинные иконы, сундук с приданым, шкафы и кровати, коллекционные открытки 50-х годов прошлого века, вышитые рушники, льняные занавески, детали интерьера по традициям зодческой культуры первых переселенцев этих мест с просторов Дона - всем этим и другими историческими артефактами, представляющими музейный интерес, органично декорирован дом-пятистенник с прирубом.

Дальше Ирина Дмитриевна знакомит гостей с мини-фермой, по площади в 50 га простирающейся до живописных лугов, курганов. На ферме - кролики, козлята Ваня и Маня, теленок Мишка и бык Гаврюша. Охраняют все хозяйство «некусучие» собаки. Для будущих развлечений хозяева реставрируют настоящую телегу и зимние сани. С искрой увлеченности рассказывает Ирина Грудцина о возможном размещении гостей в палатках, экскурсиях на курганы и знакомством со скифской культурой…

В общем, такие люди, искренне увлеченные делом, притягивают к себе как магнит. Поэтому желаем супругам Ирине Дмитриевне и Алексею Николаевичу воплощения задуманных проектов!

Joomla templates by a4joomla