DSC0484731 мая, накануне Дня защиты детей, от имени депутата АКЗС Н.Т. Бушкова поздравили с праздником и вручили подарки детям с ограниченными возможностями здоровья. 33 подарка для юных жителей р.п. Тальменка, с. Анисимово, с. Забродино, с. Зайцево, с. Наумово, с. Новотроицк, с. Озерки выбирались в соответствии с увлечениями, степенью адаптации и прагматичной целесообразностью. Поездки по району совершались на автомобиле Нива-Шевроле, который был получен этой весной от Губернатора края В.П. Томенко Тальменским центром соцобслуживания в числе 12 районов края для обеспечения услугами маломобильных групп населения. В состав социальной делегации вошли М.А. Кузьмина - представитель депутата, С.В. Лисовцова - специалист психолого-педагогического сопровождения КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Тальменскому району», водитель и помощник В.В. Загвозник.

DSC04820

Когда люди оказывают поддержку друг другу в сложных ситуациях, включая проблемы с ограничениями здоровья, беды преодолимы, даже если физические осложнения неустранимы.

В 2013, 2014, 2015 гг. оперировали 12-летнего Вадима по врожденным проблемам тазобедренного сустава. Безрезультатно. В семье его любят таким, какой он есть, и не забывают улыбаться жизни.

DSC04909

12-летнего Александра вывозить гулять на инвалидной коляске по физическим возможностям доступно в семье лишь папе Сергею Владимировичу, который поясняет: «Своя ноша не тянет…»

Наталью Сергеевну, маму 6-летнего Виктора со сложным диагнозом, в непростой ситуации поддерживают родственники и близкие. Позиция папы Виктора выражается словами: «Что дано, то – наше».

DSC04854

Так как подарки подбирали с учетом интересов и возможностей детей, то актуальной помощью семье в ряде случаев выступил сертификат на приобретение товаров в торговой сети «Новэкс». А вот двенадцатилетний Александр, во время визита социальной делегации, сразу распаковал подарок и стал тренироваться в меткости с помощью новой игры.

DSC04872

Десятилетней Ане – творческой личности, которая создала работы конкурсного уровня по технологиям «мягкая игрушка», «бисероплетение», «выжигание по дереву», «картины из пайеток», привезли в подарок набор «Алмазной мозаики» - ее нового увлечения. Любимые книги Ани – про Буратино и котенка Гав, образ которого она воплотила в своих творческих работах. Девочка была рада подарку и консультационному общению про интернет-возможности.

DSC04833

В семье Ани, как и во многих других в Тальменском районе, подобные визиты и подарки от депутата Н.Т. Бушкова воспринимают как устоявшуюся традицию и, выражая ответную благодарность, желают: « Здоровья ему, его детям и его внукам. Счастья и благополучия. Молодец, что не забывает наших особенных деток. Для ребенка такое внимание – радость. И нам, родителям, приятно, что о нас и наших проблемах помнят…»

Joomla templates by a4joomla