DSC03605Главным вопросом XX сессии районного Совета народных депутатов рассматривалось предоставление компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг теплоснабжения в связи с повышением тарифов ЖКХ. На сессию были приглашены и присутствовали прокурор Тальменского района Т.П. Грефенштейн, начальник ОМВД России по Тальменскому району В.И. Пыхтин, заместители главы Администрации, руководители управлений федеральных служб и отраслевых комитетов, главы местного самоуправления, представитель уполномоченного по правам человека С.В. Калашникова, представители общественности и средств массовой информации.

DSC03639

В ходе работы сессии и.о. главы Администрации района П.И. Бельков познакомил депутатов и приглашенных с проектом «Положения о порядке и условиях предоставления компенсации расходов по оплате тепловой энергии». Согласно разработанному проекту, основанному на реализации права на предоставление дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, право на компенсацию имеют собственники и наниматели жилых помещений государственного или муниципального фонда. Компенсация имеет заявительный характер и будет выплачиваться за счет средств районного бюджета. Размер компенсации определяется по формуле:

DSC03622С = К(Ут – Ст) - ДЭЛ, где

С – размер Компенсации;

К –объем потребления коммунальной услуги за базовый месяц;

Ут - утвержденный тариф за тепловую энергию за расчетный месяц;

Ст – средневзвешенный тариф на тепловую энергию для населения на территории Алтайского края (в декабре 2018 года равный 2330,83 руб.);

ДЭЛ - денежный эквивалент льгот по установленному тарифу, предоставленный за счет средств федерального или краевого бюджета.

Компенсация выплачивается заявителю при отсутствии у него задолженности по оплате коммунальных услуг.

DSC03625Председатель депутатской комиссии по социальным вопросам, законности, правопорядку и местному самоуправлению В.Н. Карташов пояснил, что данный вопрос неоднократно и всесторонне обсуждался на депутатских слушаниях и принятие такого решения следует рассматривать как «благое дело».

Единогласным решением депутаты районного Совета утвердили положение «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций по тепловой энергии».

Joomla templates by a4joomla