DSC0032 e15571492175126 мая в Тальменском районе начали вручать традиционные подарки от Губернатора Алтайского края фронтовикам, блокадникам, узникам концлагерей.    Глава района С.Д. Самсоненко, начальник управления социальной защиты населения по Тальменскому району О.В.Титова, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Е.П. Сидорова первыми навестили и поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Бабаева. Вручая Приветственный адрес и подарки, глава района искренне поблагодарил Василия Семеновича за боевой подвиг, поздравил с наступающим праздником и пожелал здоровья, долгих лет, бодрости духа.

DSC0057 e1557149259980

Фронтовой путь Василия Семеновича начался в 1943 году, когда ему исполнилось семнадцать лет. Шесть месяцев шла боевая подготовка, а затем он попал в 134-ю стрелковую дивизию. Василий Семенович принимал участие в боях за освобождение Смоленской области, Белоруссии. С 17 апреля 1944 года в составе 69-й армии дивизия вошла в состав 1-го Белорусского фронта.

— Мы не отдыхали ни днем, ни ночью, постоянно шла передислокация. Я был пулеметчиком станкового пулемета «Максим», — вспоминает фронтовик. – В июле 44-го наша дивизия при поддержке авиации и танков прорвала оборону противника и вступила с освободительной миссией на польскую территорию.

Хорошо помнит ветеран форсирование реки Буг осенью 1944 года. Главной задачей была беспрерывная поддержка пехоты пулеметным огнем. На его глазах десятки солдат падали на землю, но нашим войскам любой ценой нужно было перебраться на другой берег. Под бомбежкой и залпами огня удалось подготовить временную переправу. В одном из боев Василий Семенович был ранен в грудь. После госпиталя младшего сержанта Бабаева направили на 4-й Украинский фронт командиром пулеметного расчета, уже здесь «догнала» его медаль «За отвагу» за стойкость и мужество, проявленные в боях при форсировании реки Буг.  И снова кровопролитные бои, на этот раз под Краковом. И вновь ранение, тяжелое. После госпиталя Василия Семеновича отправили домой. Еще одной наградой стал орден Отечественной войны I степени.

Joomla templates by a4joomla