DSC0245228 апреля, в официально установленный Всемирный день охраны труда, во всем мире стартуют торжественные тематические мероприятия, которые в связи со столетним юбилеем создания Международной организации труда(МОТ) продолжатся до конца 2019 года. В русле современных тенденций 22 апреля в зале заседаний Администрации Тальменского района под руководством заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Е.П. Сидоровой состоялся семинар «Охрана труда 2019: обязанности и ответственность работодателей».

DSC01900

До начала работы дискуссионной площадки заведующая сектором по труду Администрации района В.А. Белькова провела церемонию награждения Дипломами  и ценными подарками победителей  конкурса рисунков «Охрана труда – глазами детей», в котором приняли участие более 50 человек.

DSC02496DSC01923С докладом об обязанностях и ответственности работодателей, концептуальных вопросах специальной оценки условий труда выступил В.П. Русских, региональный уполномоченный СРО НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы», директор ООО «Центр содействия занятости и безопасности труда». Владимир Петрович пояснил, что в современных условиях затяжного спада в экономике бизнес-структуры минимизируют свои затраты за счет «серых зарплат» и половинчатого соцпакета. Такой подход к делу неизбежно приводит к финансовым потерям от штрафных санкций. «Абсолютно убежден, - сформулировал свое мнение докладчик, - что лучший способ уменьшить расходы компании – это увеличить ее доходы. А это значит, что пришло время потратиться на создание комфортных условий труда. Под комфортными условиями труда предлагаю считать и эффективную систему мотивации, и современные подходы к формированию корпоративной культуры, и наличие в компании современной системы охраны труда, позволяющей работнику трудиться безопасно для жизни и здоровья».

DSC02524

Участники семинара обсудили также вопросы гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам по результатам специальной оценки труда, методику проведения СОУТ, соблюдения требований трудового законодательства и ответственности за их нарушение.

DSC02526

В связи со 100-летним юбилеем Всемирного дня охраны труда заслуженные жители района награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

Joomla templates by a4joomla