IMG 20190419 WA001822 апреля глава Тальменского района С.Д. Самсоненко провел еженедельное аппаратное совещание, главной темой которого стало обсуждение превентивных мер по пожарной безопасности.
В ходе работы заслушаны доклады начальника отдела ГОЧС и мобилизационной работы Администрации района П.М. Зенкова, заместителя главы Администрации района, председателя комитета по АПК О.Ю. Ковешникова, начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края С.А. Андрушко.

DSC02416

По информации докладчиков, на территории Тальменского района с начала весеннего пожароопасного периода зарегистрировано 45 возгораний травы и сухой растительности. В границах Тальменского района находится 17 IMG 20190419 WA0012населенных пунктов, подверженных риску перехода лесных пожаров, и 21 населённый пункт подвержен риску перехода пожаров с полей и лугов. Особое опасение весной этого года вызывает ситуация с обильной прошлогодней сухой растительностью, которая наблюдается во всех населённых пунктах и за их пределами. В каждом населённом пункте имеются брошенные дома, заросшие бурьяном. Огороды не очищаются, пустыриIMG 20190413 WA0012 населённых пунктов заросли бурьяном. Межведомственной комиссией в ходе проверки готовности органов местного самоуправления к пожароопасному периоду установлены нарушения. Инспектором ГПН вынесены предписания, составлены протоколы. Главам сельских советов, чьи территории граничат с полями сельхозназначения, лугами вручены предостережения о недопущении нарушений требований ПБ. Пристальное внимание рабочей комиссии обращалось на устройство (восстановление) минерализованных полос для защиты населённых пунктов от ландшафтных пожаров; обеспечение населенных пунктов сетями наружного противопожарного водоснабжения; систему информирования населения по вопросам пожарной безопасности. По состоянию на 15 апреля опашка проведена в Новотроицком, Речкуновском, Озёрском сельских советах и Тальменском поселковом совете. Идеальное состояние мин.полос в Озёрском и Речкуновском сельсоветах. Отсутствует круглогодичное водоснабжение на противопожарные нужды: в с. Староперуново, с. Литвиновка, с. Наумово, с. Усть-Чумыш, с. Кошелёво, с. Красный Боец. Не удовлетворяет потребность в водоснабжении водопровод ст. Озёрки. В остальных населённых пунктах водоснабжение имеется, но в случае крупного пожара запаса воды может оказаться недостаточно.

IMG 20190419 WA0020

Проведена работа по информированию населения по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности в повседневной жизни, при проведении отдыха, по правилам поведения в случае возникновении пожара. Информационные стенды имеются во всех сельских советах, информация размещена в виде памяток и иного наглядного материала, предоставленного ККУ УГОЧС и ПБ в АК. Информация профилактического характера на регулярной основе размещается в средствах массовой информации Тальменского района. На период майских праздников организованы мобильные группы по контролю противопожарной обстановки.

DSC02371

По итогам совещания принято решение об установке через каждые 5 км федеральной трассы баннеров с указанием номера 112, о возмещении из резервного фонда главы части затрат на опашку земель муниципального района. Начальникам оперативных служб и главам поселений поручено выезжать на места пожаров, определять географическое положение, устанавливать владельцев и предъявлять предписания о возмещении ущерба.

Глава района С.Д. Самсоненко в режиме жесткого контроля ситуации поручил ввести в ежедневном формате мониторинг проделанной работы, включая ведение реестра возгораний службой ЕДДС по разработанной форме. Руководителям организаций, служб и ведомств поставлены четкие задачи - проработать с должным вниманием все вопросы по пожарной безопасности, расширить спектр информационно-профилактических мероприятий. Также С.Д. Самсоненко обратился к представителям общественности с просьбой активно подключиться к решению прозвучавших проблем, чтобы избежать трагедий.

Joomla templates by a4joomla