DSC02063На территории Новоперуновского сельсовета в предверии празднования Дня местного самоуправления 18 апреля прошла выездная сессия Тальменского районного Совета народных депутатов. В работе сессии приняли участие заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения Министерства образования и науки Алтайского края С.Н. Матис, депутат АКЗС В.Г. Щербаков, глава Тальменского района С.Д. Самсоненко, заместители главы Администрации района, главы сельсоветов, лидеры общественных движений. Перед началом работы сессии гостеприимные хозяева продемонстрировали приезжим коллегам шедевры прикладного творчества, занятия в различных классах школы искусств, экспозицию спортивных достижений жителей поселения.

DSC02049

С регламентом работы сессии познакомил присутствующих председатель райСовета народных депутатов С.Н. Поталюк. В ходе работы сессии заслуженные представители органов местного самоуправления, ведомственные и профильные партнеры, а также социальные лидеры были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами районного и регионального уровней.

DSC02106

Согласно утвержденной повестки дня с докладом о социально-экономическом развитии Новоперуновского сельсовета DSC01959выступила глава поселения Л.Ф. Басова. Любовь Федоровна подчеркнула, что практика проведения выездных сессий приносит не только возможность общения, но и приобретение определенного опыта подготовки и проведения крупных мероприятий, а также обобщение опыта работы территории и выработки стратегических задач в развитии. В Новоперуновском сельсовете общая численность населения составляет 2026 человек. Базовым предприятием на территории села выступает Новоеловская птицефабрика, на которой трудятся 228 человек. «Без развития производства невозможно развитие территории поселенияDSC02019, - отметила Любовь Федоровна, - удовлетворение жизненных потребностей населения возможно при обеспеченности трудовой занятостью». Особый акцент в выступлении глава поселения сделала на практике привлечения инвестиций: «В прошлом году считаем, что нам повезло, так как по Краевой адресной инвестиционной программе было выделено 11 млн. 200 тыс. руб. на установку пластиковых окон, металлических дверей и капитальный ремонт спортивного зала в средней школе. Несколько лет спортзал находился практически в аварийном состоянии. И сегодня мы открываем для детей спортзал после ремонта. Надеемся, что будут выделены средства и на капитальный ремонт крыши школы, администрации школы ежегодно приходится организовывать установку заплат на мягкой кровле. С целью теплосбережения необходим монтаж сайдинга на фасаде здания школы».

DSC02166

DSC02093Жизненную эффективность политики решения текущих проблем совместно с населением, как один из инструментов работы органов местного самоуправления, отразил в своем поздравлении с праздничной датой глава Тальменского района С.Д. Самсоненко. Сергей Дмитриевич пояснил, что все вопросы, которые не решаются на уровне муниципального образования следует прорабатывать с целью транслирования задач соответствующим инстанциям. В качестве успешных примеров развития территорий глава района отметил работу по программе поддержки местных инициатив: «Можно совместными усилиями сделать нашу жизнь лучше». Сергей Дмитриевич особо выделил энергичную позицию в решении задач по улучшению жизни населения: главы Озерского сельсовета С.В. Кузякина, главы Тальменского поссовета Ю.С. Одинокова, лидеров общественных организаций - М.П. Озерову, Т. А. Слесаренко.

DSC02132

Депутат АКЗС В.Г. Щербаков в своем выступлении отметил, что работа в органах местного самоуправления, прежде всего, опирается на умение выстраивать отношения, учитывая значимость человеческого фактора. Виталий Георгиевич напомнил, что 2019 год является годом 80-летнего юбилея представительной власти Алтайского края и поздравил всех с праздником.

С.Н. Поталюк в поздравительной речи в качестве перспективных задач развития местного самоуправления отметил необходимость увеличивать ресурсную и материальную базу, а также повышать уровень профессионализма кадрового состава.

В программе визита состоялась церемония возложения цветов к мемориалу участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза В.М. Лебедева.

DSC02219

Гости поселения также стали соучастниками торжественного открытия спортивного зала Новоперуновской школы после капитального ремонта с традиционной церемонией разрезания красной ленточки; показательными выступлениями школьных богатырей, легко манипулирующих гантельными снарядами; поздравлениями и награждением активных и добросовестных партнеров проекта. Директор Новоперуновской школы Е.А. Зайцев перечислил спортивные успехи ребят на районном, краевом и всероссийском уровнях и пожелал, чтобы из стен обновленного спортзала вышел Олимпийский чемпион!

DSC02332

Joomla templates by a4joomla