DSC0149612 апреля в зале районной библиотеки прошел «Круглый стол» по вопросам развития деятельности местного самоуправления. Управляющий делами Администрации района Т.В. Денисова представила друг другу участников диалога: депутата АКЗС В.Г. Щербакова, депутата РСНД А.К. Дериш, специалиста отдела образования И.А. Чернякину, группу лидеров молодежного движения, председателя районного Совета ветеранов М.П. Озерову, председателя местного отделения Союза пенсионеров России С.В. Калашникову, управляющую домом по ул.Кирова Т.М. Тропину, квартальную района ДСУ В.П. Зуеву.

С учетом присутствия юной аудитории Татьяна Васильевна Денисова напомнила о структурных элементах, уровнях и функциональных задачах органов власти современной России. Ирина Александровна Чернякина выступила со статистическим докладом о реализации п.11 «Вопросов местного значения муниципального района». Согласно этому пункту на территории района осуществляется предоставление общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам, отдых детей в каникулярное время; функционирует отдел опеки и попечительства, обеспечивающий оптимальные условия для жизни и воспитания детей-сирот; разрабатываются и внедряются мероприятия: по обеспечению социального благополучия и профилактике правонарушений, по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Живой отклик у присутствующей молодежи вызвало сообщение о перспективах развития военно-патриотического юнармейского направления.

DSC01519.JPGКак исторический анахронизм – с недоверчивым удивлением - восприняли молодые парламентарии рассказ В.П. Зуевой о ее общественной нагрузке в статусе квартальной во времена тотального дефицита, когда сахар и мыло можно было приобрести по талонной системе. Говоря об особенностях своей работы, когда люди приходят со своими проблемами и вечером, и ночью, Валентина Павловна, как и последующие выступающие, подчеркнула, что  эта работа - прежде всего призвание. Если эта деятельность человека увлекает – тогда это на всю оставшуюся жизнь, при этом не важно, какое направление общественной инициативы развивать.

Об изменившихся историко-производственных реалиях российской жизни, и, соответственно, изменениях в специфике работы депутата рассказал В. Г. Щербаков. Виталий Георгиевич напомнил, что раньше   многие свои социальные вопросы и проблемы люди решали, обращаясь в управление заводов, леспромхозов, колхозов. В настоящее время основная публичная нагрузка по мониторингу проблемных вопросов населения возлагается на депутатский корпус, а потому первоочередная задача народного избранника - выслушать человека, разобраться в ситуации и помочь.

DSC01530.JPGРассуждения о том, что особенность работы представителей органов местного самоуправления заключается в общении с людьми, звучала лейтмотивной темой в выступлениях и всех других докладчиков круглого стола. Так, по мнению К.А. Дериш, главная задача в депутатской работе - решить проблемы, возникающие от недоговоренности сторон, а также донести до слушателей мысль, что для достижения достойных целей: «Мы все должны работать в одной упряжке, а если по одному – ничего интересного не получится. Чем мы интереснее будем подходить к жизни, тем интересней будет наша собственная жизнь. Все зависит от нас». Светлана Владимировна Калашникова, рассказывая об организации поездок на цветение маральника и шахматные турниры, курсах компьютерной грамотности, группах скандинавской ходьбы и пр., в качестве лидерского кредо сформулировала: «Такая у меня миссия – чтобы люди отдыхали, расширяли кругозор и развивались».   Своим опытом по умению выстраивать общение с людьми поделилась Мария Павловна Озерова, легендарная личность нашего района, которая за период своей многолетней общественной жизни лично знакома с колоссальным количеством людей из больших и малых сел.

DSC01472.JPGЛидеры молодежного движения, выслушав авторитетных старших коллег, четко озвучили свою активную гражданскую позицию: «Мы настроены на плодотворное сотрудничество. У нас много идей и задумок, чтобы прославить наш район и сделать его комфортным и уютным».

Спикер круглого стола Т.В. Денисова обобщила результаты встречи и тезисно озвучила благодатные для приложения сил общественного ресурса направления: подготовка и проведение «Дельфийских игр», мероприятия по празднованию 95-летия Тальменского района, участие в социально-значимых грантовых проектах.

 

DSC01523.JPG

DSC01573.JPG

Joomla templates by a4joomla