IMG 20190330 103614

30 марта тальменская делегация приняла участие в закрытии спортивного сезона Алтайского края, который проходил в селе Тягун Заринского района. Глава Тальменского района С.Д. Самсоненко, генеральный директор «Алтай-Форест», депутат АКЗС Н.Т. Бушков, а также группа волонтеров под руководством заведующего орготделом Администрации И.А. Мартыновой, невзирая на экстремальные погодные и дорожные условия, приехали поддержать наших спортсменов - семью Рычко из села Озерок и биатлониста Владимира Толмачева из села Щадринцево.  В этом сезоне Тягунский марафон праздновал свое 10-летие и в нем приняли участие более 500 спортсменов из районов и городов Алтайского края, а также Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

IMG 20190401 WA0005

В Тягунском марафоне Владимир Толмачев, титулованный участник многочисленных соревнований, в забеге на 50 км в возрастной группе мужчин 1969-1960 г.р. занял 1 место. Освещая предыдущие победы целеустремленного спортсмена в состязаниях 2019 года, редакция газеты «Тальменсккая жизнь» включила Владимира Толмачева в герои социального проекта, посвященного 95-летию Тальмеснского района, «Моя малая родина – Тальменский район»:

За последние десять лет в копилке Владимира Толмачева 120 медалей разного «калибра» — от краевого уровня – до международного. Особое место в доме отведено двум наградам, завоеванным в Чемпионате мира в Финляндии среди ветеранов. В 2017 году он стал бронзовым призером, 2018 год принес международное серебро.

— Когда много тренируешься, хочется больше и больше. Появляется спортивный интерес – проверяешь себя на выдержку, выносливости, силу. Это своего рода азарт, который не позволяет расслабляться. В период зимнего сезона в среднем проходит 25-30 стартов. Участвовать в них — значит, в очередной раз проверить себя: на что ты способен, — так говорит о своем желании быть в спорте биатлонист.

tygun

Владимир родился и вырос в Шадринцево. Именно это село стало его малой родиной, куда в 57-м приехали из города Канаш, что в Чувашии, его родители. На Алтай переселилось сразу несколько семей – родственники семьи Толмачевых. В детстве Владимиру рассказывали историю о том, как еще дед отца мечтал перебраться в Сибирь. Вместе с семьей попытался это сделать, но на санях не удалось проехать через Волгу, потопили целый обоз. Вернулись назад. И вот дед, Иван Дмитриевич, воплотил мечту своего деда – переселился на Алтай.

В жизни будущего спортсмена было все как у многих: школа, училище, армия. Серьезно увлекся спортом после 8 класса. За год до службы в спортивном клубе Армии в Новосибирске предложили заняться биатлоном. Когда был Советский Союз, выступал на краевых соревнованиях, в составе сборной страны. Потом наступили сложные 90-е. С профессиональным спортом пришлось «завязать», но физическая подготовка всегда была на первом месте. Около 10 лет назад Владимир вернулся в спорт, только теперь уже как ветеран. По-прежнему приходится много работать над собой, совершенствовать технику. Занимается биатлоном с местными ребятами. Хотя признается, что тренерская работа – не для него. «Тренер должен быть жестким. Я же мягкий человек, иду на уступки своим воспитанникам, даю им поблажки. Так нельзя. Чтобы был результат, надо выжимать из себя все силы, а мне ребят жалко». Как же тогда сам Владимир смог добиться успеха в спорте? На это он ответил:«Над собой я могу «издеваться», потому что знаю: если сегодня «схалявить», завтра мне это аукнется. Иногда сил нет подняться. Но заставляешь себя. Потом привыкаешь: есть слово «надо». Накапливается спортивная тренировочная база. Становится легче. Но вот новичкам всегда тяжело, как, впрочем, в любом виде спорта: сил маловато, не хватает техники. Как когда-то говорил тренер Владимиру, так и он говорит это сейчас своим девчонкам и мальчишкам:

«Спорт — дело добровольное:
хочешь — беги, хочешь — не беги».

53120

Joomla templates by a4joomla