011 3 В рамках Декады молодого избирателя библиотекарями поселенческих библиотек для молодых избирателей проводились мероприятия, направленные на формирование у молодых людей гражданской ответственности, воспитание активного избирателя, уважения к своей стране, повышение уровня информированности молодежи по вопросам правовой культуры и избирательного права.

В Центральной библиотеке оформлена красочная выставка-рекомендация в помощь молодому избирателю «Будущее за молодыми», на выставке для читателей оформлены и выдаются буклеты «Голосовать? Легко», «Ты имеешь право выбора», «Памятка молодому избирателю». Оформлена миниатюрная урна для голосования. Представлена литература правовой тематики.

 В рамках декады молодого избирателя 19 февраля в Центральной библиотеке для студентов (бухгалтеров 2 курса) Тальменского технологического техникума проведён час молодого избирателя «Мой голос – моё будущее». Провела Л.А.Кабалюк, библиограф ЦБ. Ведущей был сделан обзор политических партий, представленных в Государственной Думе, проанализированы итоги президентских выборов в марте 2018 года. Из присутствующей группы студентов (28 человек) только четверо достигли совершеннолетия и уже принимали участие в выборах. В ходе мероприятия студентами была сыграна сценка «Пойдем на выборы!», проведена викторина «Секреты избирательного участка». В конце мероприятия для закрепления материала будущие избиратели заполнили кроссворд «Избирательный лабиринт».

 На абонементе у книжной подборки «Будущее за молодыми» проведена викторина «По лабиринтам права», провела А.А.Кондратьева, вед. библиотекарь юношеской кафедры ЦБ. Затем ребята приняли участие в голосовании «Какую книгу предпочитаешь? Печатную? Электронную?»

Победила печатная книга.

 В средней общеобразовательной школе № 6 девятнадцатого февраля проведён урок по избирательному праву «Вам выбирать!». Урок открыла депутат поселкового Совета Арбатских Ирина Юрьевна, урок провела Н.А.Лупина, вед. методист Центральной библиотеки. В слайд-презентации отмечено значение выборов, организация выборов в РФ, полномочия избирательной комиссии, с какого возраста можно выдвигать свою кандидатуру в органы власти, основных стадиях избирательной кампании. Пройденный материал закрепили в предложенной викторине, затем заполнили кроссворд «Избирательный лабиринт» и угадали ключевое слово.

 011 1

Час правовой информации «Юность и избирательное право» проведён для учащихся старших классов в Ларичихинской СОШ, начался с выступления заведующей библиотекой Угловой Л.С., объяснившей участникам, как устроена избирательная система в нашей стране. Рассказала ребятам об истоках выборов, когда была создана первая Государственная Дума в России, об основах конституционного права, познакомила с документом под названием «Всеобщая декларация прав человека».

     Юные участники мероприятия также поделились своим мнением о том, почему участие в выборах является важнейшим правом и обязанностью каждого гражданина, ведь от того, насколько политически зрелыми и ответственными мы окажемся, зависит судьба страны, и будущее каждого из нас.

     В Среднесибирской поселенческой библиотеке проведена видео – игра

«Я на выборы иду – пусть меня научат» со старшеклассниками. Ребята участвовали в командной игре, отгадывали полученные задания. Провела Карабатова Л.М., зав. библиотекой.

     Для молодых избирателей оформлена красочная выставка литературы «Время думать – время выбирать», также привлекает внимание будущих избирателей подборка «Молодёжи на заметку». Следует отметить большую наглядную оформительскую работу в библиотеке для молодых избирателей.

    В Новоозёрской поселенческой библиотеке проведён час вопросов и ответов «Нам выбирать наше будущее». На мероприятие приглашена председатель участковой избирательной комиссии ст.Озёрки Величкина С.В..

 Н.А.Лупина, вед. методист ЦБ

011 2

Joomla templates by a4joomla