DSC077207 марта в Администрации Тальменского района прошло расширенное заседание Президиума районного Совета ветеранов. Повестка дня включала оценку деятельности за прошедший год, избрание нового состава Президиума и председателя Совета ветеранов.

На встречу были приглашены и присутствовали глава Тальменского района С.Д. Самсоненко, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Е.П. Сидорова, депутат районного Совета народных депутатов, главный врач ЦРБ В.Н. Карташев, начальник Управления социальной защиты по Тальменскому району О.В. Титова.

DSC07729Елена Петровна Сидорова подчеркнула общественную значимость ветеранского движения района и сформулировала предложение о внесении изменений в организационно-юридический статус:

- На сегодня назрела необходимость несколько изменить формат деятельности и скорректировать положения нового Устава, чтобы стать одной большой составляющей Алтайской краевой общественной организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Для этого необходимо зарегистрировать юридический статус, внести изменения в состав Президиума, расширив его и дополнив функциональными напрпавлениями. Это позволит в дальнейшем не только пополнить ряды ветеранского движения, но и привлекать дополнительные финансовые средства через реализацию грантовых проектов различного уровня.

DSC07744С отчетным докладом по итогам 2018 года и основным задачам на 2019 год выступила председатель районного Совета ветеранов М.П. Озерова.

Мария Павловна подчеркнула, что представители ветеранского движения принимают активное участие во всех значимых событиях района, в том числе во вновь запускаемых проектах, каковым, к примеру, является «Тропа здоровья». Во всех поселениях проводятся обходы с информированием в период предвыборных кампаний, с целью мониторинга лиц, нуждающихся в помощи по обеспечению топливом, уборки приусадебных участков и т.д. Совместно с волонтерскими отрядами осуществляется уход за памятниками, местами захоронений воинов. Работают группы здоровья. В перспективах на 2019 год запланировано расширение деятельности. создание новых структурных подразделений на территории района. Председатель районного Совета ветеранов в своем выступлении отметила конструктивный диалог и поддержку руководства Администрации и профильных ведомств в решении проблемных вопросов медико-социального характера.

DSC07783Положительный отклик вызвало выступление содокладчика – председателя комиссии по военно-патриотической работе А.Е. Куприянова. Александр Евгеньевич рассказал о проводимой работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и высказал предложение активизировать усилия ветеранской общественности в расширении движения по формированию гражданского самосознания молодежи.

Опытом реализации принципов активного долголетия через воплощение жизненной позиции постоянного личностного развития поделилась председатель Союза пенсионеров С.В. Калашникова. Организация коллективных путешествий, встречи с волонтерами с целью освоения техники пользования современными гаджетами, еженедельные мероприятия различной тематической направленности на базе районной библиотеки – все это создает условия для успешной социализации граждан пенсионного возраста.

Единогласным голосованием работа районного Совета ветеранов была признана удовлетворительной, утвержден состав Президиума, председателем вновь избрана М. П. Озерова. Поступившие предложения по дальнейшему развитию ветеранского движения приняты к рассмотрению с целью включения в Устав организации.

DSC07818

Глава района С.Д. Самсоненко ответил на вопросы, кратко рассказал об основных направлениях социально-экономического развития, подчеркнув, что вопросы поступательного развития района эффективно решаются в формате консолидированных усилий с общественностью. 

DSC07837

Joomla templates by a4joomla