DSC06597В ходе еженедельного аппаратного совещания 25 февраля состоялось вручение высокой награды начальнику ЕДДС Тальменского района В.Н. Литвинову - Диплома I степени по итогам смотра-конкурса ЕДДС муниципальных образований субъектов РФ Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Напомним, что 29 ноября 2018 года Тальменская ЕДДС была награждена Дипломом I степени на региональном уровне.

По итогам 2018 года задачи, возложенные на ЕДДС в соответствии с действующим законодательством, в том числе по решению задач гражданской обороны, выполнены в полном объеме. Весь персонал прошёл практическую стажировку и обучение на базе ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» и ККУ «Учебно-методический центр управления по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ в Алтайском крае». В целях повышения профессионального уровня в 2018 году все оперативные дежурные прошли переаттестацию в соответствии требованиями Методических рекомендаций СРЦ МЧС России по приему на работу оперативных дежурных ЕДДС.

С начала 2018 года под руководством ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю с ЕДДС Тальменского района было проведено 16 тренировок по реагированию на ЧС (происшествия), характерным для территории муниципального образования, средний балл по проводимым мероприятиям оперативной подготовки составил 4,75 балла. В октябре 2018 года с привлечением ЕДДС проводились масштабные КШУ и ТСУ по реагированию на ЧС, обусловленные ограничениями движения на железнодорожных и автомобильных маршрутах. По итогам проведения мероприятий действия ЕДДС получили высокую оценку вышестоящих органов управления.

Под руководством ЕДДС было проведено 54 мероприятия оперативной подготовки органов управления районного звена ТП РСЧС. В целях обеспечения качественного информационного взаимодействия в рамках районного звена ТП РСЧС,
ЕДДС Тальменского района заключено 11 регламентов информационного обмена с ДДС экстренных оперативных служб и организаций. Группировка сил и средств постоянной готовности районного звена РСЧС составляет 211 человек, 60 единиц техники.

В 2018 году реагирование органов управления и сил Тальменского районного звена ТП РСЧС Алтайского края организовано на высоком уровне.

Организовано реагирование на 3 социально-значимых происшествия и более 1500 оперативных событий.

Ликвидировано 55 техногенных пожаров, ликвидированы последствия 24 дорожно-транспортных происшествий, 1422 аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, организовано реагирование
на 5 происшествий на водных объектах.

По итогам деятельности в 2018 году спасено более 650 человек, оказана помощь более чем 16000 человек.

ЕДДС обеспечивает безопасность проведения всех общественных, культурных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей на территории района. С начала 2018 года обеспечена безопасность проведения более 60 мероприятий. В том числе мероприятия по празднованию Дня района, проведению выборов президента Российской Федерации и губернатора Алтайского края. При обеспечении лесопожарного периода благодаря контролю за проведением превентивных мероприятий и активной предупредительной работе
с привлечением населения в 2018 году удалось не допустить возникновения ЧС, связанных с переходом огня на населенные пункты Тальменского района.

Проведенные организационные мероприятия по развитию и совершенствованию ЕДДС позволили эффективно организовать реагирование на ЧС связанную с паводковыми явлениями, не допустить гибели населения и значительно снизить ущерб от стихии, а также не допустить других масштабных чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования в 2018 году.

Работа по развитию и совершенствованию ЕДДС продолжается.

Joomla templates by a4joomla