DSC05972

20 февраля в Администрации района состоялась расширенная встреча, посвященная внедрению эфирного цифрового ТВ. В качестве заинтересованных лиц на мероприятии присутствовали представители Молодежного парламента, Совета ветеранов и волонтерского движения, главы поселений.

Управляющий делами Администрации района Т.В. Денисова проинформировала о ходе выполнения пунктов плана по переходу на цифровое вещание: тематические совещания с представителями органов местного самоуправления, освещение вопроса в средствах массовой информации, мониторинг ситуации на еженедельных аппаратных совещаниях, информационная работа с целевыми группами активного населения, подворные обходы и пр. Также Татьяна Васильевна рассказала о мерах социальной поддержки в размере до 4500 рублей для жителей поселений, входящих в зону неуверенного сигнала.

DSC05946Начальник отдела информационного обеспечения филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» А.В. Волошин пояснил, что по статистике поступающих звонков от населения, в основном еще не подключились к цифровому вещанию люди либо инертные, либо люди пожилого возраста. DSC06026Поэтому так актуальна текущая тренинговая консультация по установке, подключению и настройке оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала стандарта DVB-T2. Андрей Владимирович подробно рассказал обо всех преимуществах нового формата вещания и прокомментировал технические параметры всех элементов необходимого оборудования: телевизионного аппарата, кабеля, приставки, антенны. Главной особенностью встречи стал ее практико-обучающий характер. А.В. Волошин не только рассказал, но и на практике поэтапно показал, какие могут возникнуть нюансы при подключении и настройке цифрового ТВ.

По всем вопросам рекомендовано обращаться по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02.

DSC06018

СправкаDSC05953

Дата перехода на цифровое вещание – 3 июня 2019 года. Определить, находитесь вы в зоне риска или нет, можно по литере «А» в углу экрана телевизора, которая означает, что к вам поступает сигнал аналогового вещания. Если литера стоит на всех без исключения каналах, нужно, либо перенастроить телевизор, либо приобрести к нему приставку (ресивер). В зоне риска — телевизоры, купленные до 2013 года. В дальнейшем производители стали встраивать в ТВ-приемники тюнеры, имеющие поддержку стандарта DVB-T2. Для приема цифрового сигнала необходима антенна дециметрового диапазона. Цифровые приставки стандарта DVB-T2 стоят от 700 рублей, антенны — от 500 рублей.

DSC06001

Joomla templates by a4joomla