DSC03402

Сегодня,15 января, исполнилось 100 лет Барковской Марии Николаевне, жительнице п. Среднесибирский Тальменского района. По доброй традиции поздравить лично с вековым юбилеем заслуженного и уважаемого человека приехали заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Е.П. Сидорова, начальник Управления социальной защиты населения по Тальменскому району О.В. Титова, заместитель главы администрации Среднесибирского сельсовета О.В. Митьковская.

Марии Николаевне вручили поздравительные адреса от Президента России В.В. Путина, Губернатора Алтайского края В.П. Томенко, главы Тальменского района С.Д. Самсоненко, а также памятный подарок.

DSC03504

Именинница подробно расспросила всех представителей приветственной делегации о занимаемой должности и откуда приехали. С воодушевлением, надев очки, прочла поздравительные открытки. Сумела всех рассмешить и на простые, добрые и мудрые мысли направить. Прочитала наизусть две стихотворные поэмы. Рассказала, как хорошо они общаются с зятем Александром Николаевичем, и внимательно ухаживает за ней дочь Галина Андреевна. Сформулировала ответные комплименты гостям, и сказала, что «как теперь вот умирать, раз меня так любят и уважают, и Президент, и Губернатор, и в районе вы все, мои хорошие… Значит, буду жить».

DSC03336

Выдержки из представительских документальных источников:

«Характеристика гражданина Алтайского края

Барковской Марии Николаевны,

15.01.2019 года рождения.

DSC03422

Барковская Мария Николаевна родилась в семье крестьян в деревне Орой Акшинского района Читинской области 15.01.1919 г. первым ребенком, младшими были два брата Иван и Николай, участники ВОВ (ныне умершие). Детство было очень трудным, всегда вспоминается со слезами. Отец умер рано от тифа, мама одна поднимала троих детей: подённая работа, жилья своего нет, голод, одна фуфайка на троих, в школу ходили по очереди.

Но и при таких трудностях Мария закончила 7 классов и курсы зоотехников. Затем война, зоотехнический отдел, отбор коней на фронт и тяжелое заболевание в 26 лет с возможностью передвигаться только с помощью костылей. Молодая, но больная, на костылях, она встречает Андрея (тоже на костылях), только что вернувшегося с войны. Вместе с супругом они прожили почти 50 лет.

DSC03484Заботы о четырех детях, о доме, Мария совмещала с работой зоотехника, командировками, общественной работой по партийной линии. Как общественник была удостоена размещения на фотогалерее лучших людей района. Перед выходом на пенсию, в 55 лет, занимала должность председателя общества охраны природы. На заслуженном отдыхе Мария Николаевна по мере возможностей и сил помогала детям и внукам.

Мария Николаевна Барковская - Ветеран труда, вдова участника ВОВ, работник тыла, инвалид II группы».

DSC03459

Joomla templates by a4joomla