slaid 4.pngДвадцать первого декабря в Администрации района состоялось расширенное совещание глав сельских поселений.  В первой части совещания шло обсуждение вопросов по развитию сельского туризма. Директор АНО «Ассоциация сельского туризма на Алтае»  В.З. Борисов  продемонстрировал слайд-презентацию с  примерами организации гостевых домов на территории края, в комментариях подчеркнув, что ничего необычного в реализации туристической отрасли данного формата нет.


  DSC02332.JPGВладислав Захарович  Борисов также рассказал о программе  по внутреннему туризму на 2016-2020 гг, нормативных документах и юридических тонкостях сельского туризма, функциональной роли органов местного самоуправления в развитии этой формы самозанятости населения. В качестве методических инструкций было рекомендовано опираться на историко-культурные ресурсы(легенды, знаменательные события, местные традиции, музейные экспозиции, досуговые  центры и пр.); позиционировать гастрономическую идентичность территории в аспекте здорового питания натуральными продуктами, дикоросами; активно рекламировать природно-климатические особенности, развивать направления социального туризма( многодетные семьи, граждане с  ограниченными возможностями здоровья).
С информацией об особенностях  в Тальменском районе внутреннего и въездного туризма выступил первый заместитель главы Администрации района  по экономическим вопросам П.И. Бельков, подчеркнув, что наш район располагает огромным потенциалом для данной сферы деятельности с учетом:  близости городов  - Барнаул, Новосибирск; прохождением автодорог федерального и регионального значения;  разнообразия природных ландшафтов. С использованием слайд-презентации  Павел Иванович познакомил присутствующих с ситуацией в области туризма на сегодняшний день:
-Разнообразие туристических ресурсов нашего района позволяет развивать множество видов туризма: культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, спортивный, сельский, событийный, рыболовный и охотничий. В настоящее время функционируют семь субъектов, оказывающих услуги в сфере туризма. Это -  базы отдыха «Столица мира» и «Русский Дом», санаторий «Обские плесы», комплексы дорожного сервиса «Грань Алтая», «У дяди Вити», «Сибиряк».  В целом количество мест единовременного размещения  - 344 человека. Общее количество туристов-экскурсантов ежегодно составляет около 7 тысяч человек.

slaid6.pngДля дальнейшего развития туристической индустрии, популяризации туристического потенциала района необходимо развивать сельский туризм.  Городских жителей все больше тянет набраться жизненных сил от колодца с чистой водой, от свежего парного молока, от запаха свежеиспеченного хлеба в уютном деревенском уголке. Наша с вами задача найти на каждой территории изюминку, вместе отработать схему возможного перемещения гостей-туристов из одного поселения в другое. Например, из села Казанцево, где семья Асеевых занимается разведением лошадей,  порекомендовать проехать в село Луговое на пасеку, а далее в село Выползово на рыбалку, покататься на лодках или искупаться в озере.
Также П.И. Белков проинформировал о государственной поддержке по возмещению затрат посредством грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики  и туризма.
Во второй части совещания главы поселений были ознакомлены с информацией об изменениях в законодательстве по  заготовке валежника, о проведении сессий по принятию бюджета поселения,   об организации дежурства на новогодних праздниках, о вопросах по отопительному сезону и очистке дорог от снега,  по контролю за проведением  работ на объектах капитального строительства, об оформлении документации по бесхозяйному имуществу, о взаимодействии с социальными службами, об оформлении регламентов муниципальных услуг и работе администраций поселений с  сайтом в сети Интернет.

Joomla templates by a4joomla