nam 5 let копияОдин из самых успешных проектов по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг, реализованных за последние годы в России, – создание сети многофункциональных центров по принципу «одного окна». После ребрендинга они стали называться центрами и офисами «Мои Документы».
С открытием 4 года назад в Тальменке филиала Многофункционального центра решать различные «бумажные» вопросы стало гораздо проще. У граждан появилась возможность максимально экономить время, деньги и нервы – не нужно ходить по различным инстанциям и в каждой стоять в длинных очередях.

Сегодня тальменцы и жители Тальменского района могут получить в филиале более 120 государственных и муниципальных услуг. Их перечень систематически проходит мониторинг: невостребованные исключаются, наиболее востребованные и социально значимые добавляются.
Так, по информации руководителя филиала Олеси Раченковой, наиболее востребованными являются услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и прав на него, по выдаче и замене общегражданских российских паспортов, загранпаспортов, водительских удостоверений, регистрации граждан по месту жительства, получению справки о наличии/отсутствии судимости, сертификата на материнский капитал, постановке на учет в налоговом органе (ИНН), государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, выдаче (замене, обновлении) карты водителя для контрольного устройства (тахографа).
Востребованы и услуги в сфере социальной защиты населения: субсидии, ЕДК, детские пособия.
Среди муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, наиболее востребованными из них, являются услуги по выдаче градостроительного плана и разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

DSC01834 111Помещение МФЦ никогда не пустует. И если поначалу заявителей было немного, то сейчас обращаются до 60 человек в день. А всего за время существования МФЦ его посетило около 20 000 тысяч граждан.
Но не у всех есть возможность прийти в центр. Для таких заявителей организовано выездное обслуживание. Специалист на служебном автомобиле, взяв с собой необходимую оргтехнику, выезжает в любое удобное для заявителя место в заранее запланированное время. Данная услуга оказывается бесплатно для определенных категорий граждан, а также на платной основе. И уже около 190 человек воспользовались такой возможностью.
В 9 сельских администрациях нашего района принимают документы для оказания государственных услуг сотрудники МФЦ: с. Озерки, ст. Озерки, с. Луговое, с. Курочкино, с. Новоперуново, с. Ларичиха, с. Анисимово, с. Кашкарагаиха, пос. Среднесибирский.
Для комфорта и удобства в центре «Мои документы» в р.п. Тальменка организовано предоставление дополнительных платных услуг:
Составление договоров купли-продажи недвижимого имущества, составление договоров дарения, ксерокопирование документов, печать документов (с USB-флеш накопителя (карты памяти); формат А4), иное.
Узнать полный перечень госуслуг и дополнительных сопутствующих услуг, предоставление которых организовано в Тальменском центре «Мои документы можно по телефонам 2-16-82, 2-16-80, а также лично, обратившись в центр. Центр «Мои документы» работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, без обеда, по адресу: р. п. Тальменка, ул. Вокзальная, 14.
Мы работаем для Вас и Вашего удобства.

DSC01871

Joomla templates by a4joomla