DSC09268.JPGВ зале заседаний Администрации Тальменского района 26 октября прошло совещание глав сельских поселений. Согласно повестки дня Л.Ф. Кононенко, заместитель главы Администрации района, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политики, представила информацию о работе по подготовке сессий представительных органов местного самоуправления,  об  утверждении  бюджета поселений на 2019 год и проведении разъяснительной работы с населением по срокам уплаты налогов, о завершении оформления документации по ликвидации Советов депутатов как юридических лиц.   

                                                                         
С докладом о текущей ситуации   по капитальному ремонту и строительству объектов бюджетной сферы на  территориях поселений, а также взаимодействии органов местного самоуправления с  предприятиями ЖКХ в решении вопросов  проведения отопительного сезона в районе выступил И.А. Щербаков, заместитель главы Администрации района по оперативному управлению.
DSC09258.JPGЕ.П. Сидорова,  заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, познакомила со статистической информацией  о прохождении месячника пожилого человека:
- Получателями мер социальной поддержки в нашем районе стали 4422 человека на общую сумму 2.740.190 рублей; материальную помощь получили 2 человека; шестерым гражданам присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края». В комплексном центре социальной помощи оказана помощь 154 гражданам, являющимся получателями социальных услуг на дому. В рамках акции «Месяц добра и уважения» проведена «горячая линия». Чаще всего люди пожилого возраста обращались с проблемой осенней уборки подворья. Всем обратившимся ветеранам была оказана помощь членами добровольческого отряда «Добротворец». В Управлении социальной защиты населения и комплексном центре социальной помощи семье и детям весь период проводились консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки, с пожилыми людьми беседовали юристы и психологи.
Праздничные мероприятия – важная часть месячника. В целом в районе прошло свыше 200 разнообразных акций: встречи, спортивно-игровые праздники, мастер-классы, выставки прикладного творчества, концертные программы и т.д. Персональные поздравления от Президента России и памятные подарки от Губернатора края, Администрации района вручены трем юбилярам-долгожителям.
 Второй блок актуальной информации в выступлении  Е.П. Сидоровой касался исполнения на территории района закона Алтайского края №99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах»:
-Профилактический эффект реализации закона подтвержден на практике. Проведенные мероприятия привели к снижению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. По данным ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю по итогам 6 месяцев 2018 года количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, сократилось с 520 до 495(-4,8%). В рамках реализации ЗС № 99 в течение первого полугодия 2018 года в городах и районах края выявлено 1295 нарушений(в нашем районе – 9), в том числе 12 в местах продажи спиртных напитков(в нашем районе – 0),22 в запрещенных местах досуга(в нашем районе – 0), 1261 – на улицах и иных общественных местах(в нашем районе – 9).Общие показатели снижения статистики выявленных нарушений закона составляют 4,6%.  За 6 месяцев 2018 года органами местного самоуправления, в том числе администрациями сельских поселений, организовано и проведено 1443 рейдовых мероприятия(в нашем районе – 147). Среди выявленных нарушителей обучающиеся «Выползовской ООШ», филиала МКОУ «Луговская СОШ», МКОУ «Среднесибирская СОШ», МКОУ «Новоперуновская СОШ», МКОУ «Ларичихинская СОШ», МКОУ «Озерская СОШ», МКОУ «Тальменская СОШ № 6», КГБПОУ «Тальменский технологический техникум». По выявленным нарушениям в отношении родителей составлены протоколы об административном правонарушении.
Главам сельсоветов рекомендовано активизировать работу по вовлечению в проведение межведомственных рейдов членов общественных организаций, в том числе членов ДНД; усилить контроль за ситуацией в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Joomla templates by a4joomla