_DSC0165.jpgС января 2019 года на территории Тальменского района произойдет переход  эфирного телевизионного вещания  с аналогового на цифровой формат. По обсуждению особенностей данного процесса   3 октября в зале заседаний Администрации Тальменского района прошло рабочее совещание. Первый заместитель главы Администрации Тальменского района по экономическим вопросам П.И. Бельков пояснил, что, как и все новое, грядущая реформация услуг телевидения требует прояснения многих неясных моментов.


 В связи с этим,  в работе текущей встречи приняли участие врио начальника Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края М.В. Герасимюк, начальник сектора связи отдела развития информационно-технологической среды Управления связи и массовых коммуникаций И.А. Баринов, директор филиала ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть»-«Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» С.И. Мольков, менеджер по работе с партнерами «НТВплюс» С.М. Гунькин, начальник технического отдела «Катунь 24»Н.П. Клейменов, руководитель отдела информационного обеспечения филиала ФГУП РТРС «Алтайский КРТПЦ» А.В. Волошин, главы сельсоветов, представители общественности.
_DSC0053.jpgМаксим Викторович Герасимюк  в своем выступлении обозначил два блока задач, требующих внимания:  разъяснительная работа с населением и определение алгоритма действий для жителей тех населенных пунктов, которые не попадают в зону цифрового вещания. В Тальменском районе это – с. Лушниково, с. Кошелево, с. Курочкино, с. Новоеловка, с. Шишкино, с.Язово, с. Усть-Чумыш, с.Круглое, с. Новая Заря, с. Рассвет, с. Рямы, с. Шипицино, с. Сандалово, с. Казанцево.  Для решения проблемы жителям этих поселений будет необходимо приобрести комплект технического оборудования, ориентировочная стоимость которого составляет  4500 рублей.  В Министерстве труда и социальной защиты населения в настоящее время разрабатывается пакет документов на предоставление льготной компенсации неполным и многодетным семьям, ветеранам ВОВ, кавалерам орденов.  Подключение оборудования будет осуществляться при наличии 5 заявок от поселка с гарантией доступа к 20 бесплатным каналам телевещания.
 - Вы находитесь в зоне риска в том случае, если на экране телевизора у вас будет высвечиваться буква «А», символ аналогового телевидения, - пояснил Сергей Игоревич Мольков. – Это будет обозначать, что, либо телевизор не настроен на цифровой формат, либо необходимо приобретать приставку.
В качестве праздничного момента встречи от Управления связи и массовых коммуникаций  заведующей  детским садом с. Староперуново  Ольге Александровне Киктенко вручили телевизионную цифровую приставку.
_DSC0163.jpgУчаствующие в работе совещания жители Тальменского района задавали вопросы  по способам получения информации о современной технологии телевещания и о проблемах с качеством изображения.

Телефон единого информационного центра по подключению цифрового эфирного телевидения:
8-800-220-20-02, информационный портал в сети Интернет:  РТРС.РФ.

Joomla templates by a4joomla