veteran28 мая, накануне Дня Победы, ветерана Великой Отечественной войны Федора Федоровича Потапова поздравили с наступающим праздником и вручили памятные подарки и приветственные письма. Теплые поздравления также были адресованы жене Федора Федоровича, труженице тыла, Раисе Яковлевне.

Глава Тальменского района Сергей Дмитриевич Самсоненко в своем поздравлении выразил огромную благодарность и признательность ветерану от имени всех земляков за его воинский подвиг и достойный вклад в победу над фашизмом.

Федор Федорович Потапов родился в 1925 году, после окончания семилетки работал в сельском Совете секретарем, а 23 января 1943 года его призвали в Красную армию. Сначала он был зачислен в запасной полк, и уже оттуда его направили на первый Белорусский фронт, в пехоту, минометчиком. Воевал он в Белоруссиии, в Польше и в Германии.

Впереди шла пехота, поддерживаемая «катюшами», которые давали нам возможность продвигаться вперед, - вспоминает ветеран. – С боями мы перешли немецкую границу в районе города Гроссена. Потом началось наступление на Берлин, 2 мая мы вошли в город, а уже 9 мая праздновали Победу. Там, в Германии, война для нас была закончена.

За фронтовые подвиги Федор Федорович награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медалями «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Ему вручена и редкая польская награда – медаль Победы и Свободы.

Глава поссовета Юрий Семенович Одиноков пожелал герою долгих лет жизни и благополучия в семье.

Начальник социальной защиты населения по Тальменскому району Оксана Владимировна Титова передала Федору Федоровичу поздравительные от Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина, депутата Государственной Думы Российской Федерации Ивана Ивановича Лоора и председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Алексеевича Романенко.

Joomla templates by a4joomla