KCHS PAVODOK 15 марта в Администрации района под председательством главы Сергея Дмитриевича Самсоненко прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное подготовке к предстоящему паводку. В районной комиссии по ЧС состоят все руководители служб, обеспечивающих жизнедеятельность и порядок на территории района.

 

Безопасное прохождение весеннего паводка сегодня является первостепенной задачей для Тальменского района, подчеркнул Сергей Дмитриевич, открывая совещание:

- Сегодня есть все основания на то, что паводок пройдет без эксцессов. Для этого выделено предостаточно средств и сил. Теперь все зависит от работы на местах, необходимо ответственно выполнить задачу по организации всех превентивных мер.

KCHS PAVODOK 2С анализом условий формирования факторов, влияющих на развитие весеннего половодья 2018 года, членов комиссии ознакомил начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы Павел Михайлович Зенков, объяснив, что на образование первой волны весеннего половодья оказывают влияние погодная ситуация в осенний период, снегозапасы по водосборам, а также температурный режим и промерзание почвы:

- Пока наибольшее опасение вызывают: насыщение почвы влагой осенью, промерзание верхнего слоя почвы, а также созданная оттепелью с дождями в конце декабря ледяная корка. Это будет создавать препятствие инфильтрации талой воды в почву и при активном снеготаянии может привести к обильному склоновому стоку, что чревато затоплением пониженных мест рельефа, переполнением прудов и накопителей, размывом дорог и дамб, а также и резким подъемом уровней воды в малых реках. На сегодняшний день в рабочем поселке Тальменка снежный покров составляет 46 см, что почти в 2 раза меньше аналогичного периода прошлого года, средняя глубина промерзания – 50 см., в прошлом году – всего 21 см. Также из-за существенной толщины льда, в период вскрытия рек, на отдельных участках возможно формирование заторов, следствием которых могут быть резкие подъемы уровней воды и затопление прибрежных территорий.

KCHS PAVODOK 3О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в районе автомобильного моста р.п. Тальменка доложил начальник ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» «филиал Тальменский» Михаил Владимирович Наренков:

- Предприятие традиционно проводит в районе моста через реку Чумыш промеры фактической толщины льда и глубины русла подо льдом для определения рисков образования заторов, и производит нарезку борозд на льду для исключения затора. Дополнительно к этим мероприятиям, на льду реки осуществляются также и взрывные работы. На сегодняшний день заключен договор с подрядной  организацией ОАО «Алтайвзрывпром». Предварительно рассчитаны объемы взрыва, площадь которого составляет около 5 тысяч квадратных метров. Данная процедура проходит согласование в Ростехнадзоре. Ориентировочно взрывные работы будут проведены в конце марта текущего года.

KCHS PAVODOK 4О мероприятиях, проводимых в качестве подготовки к весеннему паводку, проинформировали главы сельских поселений, подверженных подтоплению. Глава Администрации Тальменского поссовета Юрий Семенович Одиноков доложил о том, что поссовет уведомил всех руководителей организаций, работающих на территории поселка о необходимости проведения профилактических работ, закрепил улицы, подверженные подтоплению за пунктами временного размещения населения. Улицы расписаны в нескольких направлениях. Первое – это угроза возможного подтопления со стороны реки Чумыш, по микрорайонам «Копай» и «Кулацкий». Второе – это угроза со стороны реки Тальменка, на въезде в поселок. Третье – это угроза подтопления талыми водами микрорайонов «ЖБИ» и «Тальмаш».

KCHS PAVODOK 5Глава Администрации Ларичихинского сельсовета Ольга Ивановна Билоус довела информацию о проделанной работе по предотвращению ЧС в селе Шипицино, подверженному паводку со стороны реки Чумыш. Так, подготовлен список жителей села для первоочередной эвакуации, выявлено 35 пенсионеров, трое инвалидов,  24 ребенка, за ними закреплено кураторство. В возможной эвакуации планируется использование плавсредств не только МЧС России, но и лодок, принадлежащих жителям села.

 

 KCHS PAVODOK 6Глава Администрации Новотроицкого сельсовета Светлана Андреевна Городецкая доложила о работе по проблемным участкам сел Новотроицк и Таскаево. При условии схода селя в Таскаево будет задействована техника дорожных служб. А в Новотроицке решена давняя проблема принадлежности центральной автодороги, находящейся под угрозой берегоразрушения от реки Чумыш. Проведено межевание, присвоен кадастровый номер и дорога юридически оформлена в собственность Алтайавтодора. Аварийно-восстановительные работы начнутся в этом году.

 

Глава района Сергей Дмитриевич Самсоненко поставил задачу всем муниципалитетами до 13 марта подготовить план прохождения паводка, организовать очистку улиц и ливнепропусков, выполнить мониторинг безопасности ограждающих дамб, провести разъяснительную работу среди населения, проживающего в зоне затопления.

KCHS PAVODOK 7

Joomla templates by a4joomla