TOSsovesh 128 февраля в Администрации района состоялся семинар представителей жильцов многоквартирных домов и уличных комитетов рабочего поселка Тальменка. Преимущественной темой встречи было изучение темы формирования  органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Это одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Многие муниципалитеты России, активно использующие форму ТОСов, добились серьезного прогресса в улучшении облика поселения, подчеркнул глава района Сергей Дмитриевич Самсоненко, открывая совещание с жителями поселка.

Управляющий делами Администрации района Татьяна Васильевна Денисова подготовила информацию об опыте работы муниципальных образований Алтайского края по формированию органов ТОС, которые доказали свою работоспособность и эффективность. Она также разъяснила функции ТОС, позволяющие населению принимать  решения по всем вопросам жизнедеятельности территории: благоустройстве; строительстве и ремонте дорог и тротуаров, коммунальных сетей, спортивных и детских площадок; создании условий для работы с детьми и подростками; подготовке и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий; в создании и работе клубов по интересам по месту жительства, других форм гражданской активности.

Заведующий отделом капитального строительства Николай Иванович Кондауров проинформировал о государственной программе «Формирование современной городской среды», целью которой является благоустройство населенных пунктов, с обязательным учетом мнений граждан. В районе участниками данного проекта становятся населенные пункты численностью 1000 и более человек (р.п. Тальменка, с. Анисимово, с. Ларичиха, с. Луговое, с. Новоперуново, с. Озёрки, ст. Озёрки, п. Среденесиирский). При реализации проекта ТОСы играют значительную роль, транслируя потребности самих жителей территории. Программа предусматривает благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов; общественных территорий; индивидуальных жилых домов и земельных участков. В условиях софинансирования разных источников производятся: установка лавочек, урн, детских и спортивных комплексов, организация освещения, озеленения, парковки, ремонт внутридворовых проездов и другие работы благоустройства.

Глава Администрации Тальменского поссовета Юрий Семенович Одиноков выступил с планом реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Тальменского поссовета  на 2018-2022 годы». Так, в 2018 году предполагается обустроить уже две общественные территории, выбор которых будет зависеть, в том числе, от предстоящего опроса граждан 18 марта. О проведении этого опроса в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды Тальменского поссовета» в день голосования 18 марта 2018 года доложила управляющий делами Администрации района Татьяна Васильевна Денисова. В день выборов на всех избирательных участках в р.п. Тальменка и селах района, с количеством населения более 1000 человек, пройдет и голосование по отбору общественных пространств, которые должны быть благоустроены в рамках приоритетного проекта.

Представители жителей домов и улиц поселка при обсуждении вопросов повестки дня обратились в Администрацию за помощью в создании ТОСов и задали ряд вопросов, интересующих население. Глава района Сергей Дмитриевич Самсоненко поставил на особый контроль решение  всех обозначенных проблем. Руководителям служб района было поручено: изучить вопрос по сносу сгоревших построек и домов на территории р.п. Тальменка; включить в перечень работ по ремонту внутрипоселковых дорог; сделать акт обследования многоквартирных домов по ул. Вокзальная; подготовить постановление Администрации о  работе по ограничению движения большегрузного транспорта и проведению весового контроля на въездах в рабочий поселок Тальменка.

TOSsovesh 2

TOSsovesh 3

Joomla templates by a4joomla