vzryv gaz 2018 01

Одна из главных причин трагедии в селе Седельниково Омской области – человеческий фактор. В понедельник в селе Седельниково в жилом доме взорвался газовый баллон. Дом, где жила многодетная приемная семья, в считанные минуты охватило огнем.

Главу семейства ударной волной выбросило на улицу, его супруга получила ожоги третьей степени, а пятеро детей погибли. Врио губернатора Александр Бурков провел заседание оперативного штаба на месте трагедии и распорядился как можно быстрее найти и привлечь к ответственности виновных. В этот же день следователи возбудили первое уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). А уже во вторник после проверки газозаправочной станции в Седельниково, где утром в день трагедии глава семьи заправлял злополучный баллон, появился и подозреваемый. За выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ), задержан 39-летний оператор АГЗС. По версии следствия, при заправке баллона он допустил ошибку, которая привела к детонации баллона в теплом помещении. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения. 

Сообщение о пожаре в жилом доме в селе Седельниково поступило в спасательную службу в 12 часов 50 минут, и через четыре минуты пожарные расчеты прибыли на место. К этому моменту большой двухэтажный дом, где жила многодетная приемная семья, полыхал, как спичечный коробок. Дым и пламя было видно со всех концов поселка. По предварительным данным, причиной пожара стал 12-литровый газовый баллон, который с утра глава семьи заправил на АГЗС. Мужчина занес баллон в помещение кочегарки и, вероятно, поставил его неподалеку от печки. В тепле газ стал расширяться, началась утечка, а затем баллон сдетонировал. В это время в доме находились мать и пятеро приемных детей: сестры шести и десяти лет, их 16-летний брат, а также девочки 11 и 18 лет. Женщина была в бане на первом этаже, там же, на первом этаже, находился и ее супруг. Ударной волной его выбросило в окно, он получил незначительные повреждения. У матери ожоги третьей степени, дети погибли. Еще двое приемных ребятишек, которые в это время находились на учебе, не пострадали. Пожар удалось локализовать через полчаса, после чего сотрудники МЧС начали разбор здания. Роковая ошибка – Разбор дома затрудняло то, что в нем был глубокий трехметровый подвал и вся конструкция вместе с детьми туда провалилась. Плюс все это залито водой, плюс температура, – рассказал замначальника ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский. – Здание деревянное, волна огня распространялась моментально во все стороны: вправо – влево, вверх – вниз. Баллон нашли, он целый. Предварительно – сорвало горловину, потому сильного хлопка не было, просто газ из него выходил какое-то время и потом – столб огня. Аварийно-спасательные работы были окончены ближе к вечеру. После на объект зашли следователи и криминалисты, а территорию вокруг сгоревшего дома оцепили. Силовики возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Началась проверка АГЗС, где глава семейства заправлял баллон: там изъята документация, ведется опрос сотрудников. Предположительно роковую ошибку мог допустить 39-летний оператор автогазозаправочной станции, заправив баллон с нарушениями. Врио губернатора Александр Бурков и главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев экстренно выехали на место ЧП сразу после сообщения МЧС.

Глава региона провел на месте происшествия оперативный штаб с участием руководителей областных ведомств, представителей МЧС, Следственного комитета, УМВД, аварийной газовой службы. – В течение месяца это уже третий подобный случай взрыва газа. Произошла страшная трагедия. Я прошу правоохранительные органы досконально разобраться в ситуации: как заправляются газовые баллоны и почему такое происходит, – распорядился Александр Бурков. – Наша задача – как можно быстрее приостановить заправку баллонов на газозаправочных станциях, чтобы в дальнейшем не повторилась подобная трагедия. Необходимо донести до людей, что нужно заправлять газовые баллоны только в лицензированных организациях, которые имеют на это право. Жили дружно… Стоит отметить, что пострадавшая семья была не просто благополучной – ее вполне можно было считать образцовой.

По данным регионального министерства образования, супруги вырастили троих родных детей, а с 2002 года стали брать под опеку сирот. Они первыми в Седельниковском районе создали приемную семью, вырастили 13 приемных детей, жили дружно, участвовали в общественной жизни села, неоднократно награждались почетными грамотами и благодарственными письмами… На момент трагедии супруги воспитывали шестерых приемных детей.

Памятка по безопасному обращению с газом в быту

НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ ОБЯЗАНО: Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь и соблюдать инструкции по эксплуатации приборов. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

При внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить газовой службе по телефону 04 При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света и зажигания огня, убедится в отсутствии запаха газа.

При обнаружении запаха газа, подвале, подъезде, во дворе, на улице: сообщить окружающим о мерах предосторожности; сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места; принять меры к удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения – выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры; до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников газового хозяйства по предъявлению ими служебных удостоверений в любое время суток. Обеспечивать свободный доступ работников газового хозяйства к месту установки сжиженного газа в день их доставки. Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а в домах на праве личной собственности – стоимость технического обслуживания газового оборудования. Ставить в известностьпредставителей газового хозяйства при выезде из квартиры на срок более месяца.

Владельцы квартир на праве личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов. В зимнее время должны: периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматику, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Пользоваться отопительными печами с духовыми шкафами и открытыми конфорками для приготовления пищи. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей. Пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (используется мыльная эмульсия или специальные приборы). Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55)л или двух баллонов 27л (один из них запасной). Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2м от них. Допускать порчу газового оборудования и хищения газа. Лица, нарушившие «Правила пользования газом в быту», несут ответственность в соответствии со ст. 7.19. Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

Joomla templates by a4joomla